Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ситуация с бензином снова выходит из-под контроля

, ИА "Амител"
92-й и 95-й прибавили по 25 копеек
Бензин в России к концу года может подорожать ещё на 20%. После короткой передышки, цены на топливо снова пошли вверх — пока плавно, а примерно через месяц эксперты ожидают настоящий взлет. Телеканал "Россия-24 " собрал статистику по регионам и узнал, что думают аналитики, и какие планы у водителей.

Цены на топливо вновь стремительно пошли вверх. Бензиновый аппетит весной, похоже, брал лишь небольшую передышку — отдышался и с новыми силами пустился увеличивать ценники. Горючее вновь дорожает в большинстве регионов России. Топливо разных марок, по оценкам специалистов Росстата, остается самым стремительно дорожающим продуктом на общем фоне динамики роста цен в стране.

Увеличение розничных цен на заправках фиксируют в 65 российских регионах. Сильнее всего бензин подорожал в Татарстане. В Казани цены выросли на рекордные 3,6%. Серебро по скорости роста цен отвоевал Ульяновск. Там бензин за неделю подорожал на 3,4%. Так же в числе регионов, где стремительно ползут вверх, - Дальний Восток. Высокие цены на моторное топливо установились и в Якутске. Против общего течения – только два региона. Спадом цен на бензин похвастаться может Брянск и Горно-Алтайск. Но и то — снижение незначительное. В 16 субъектах цены на топливо остались на уровне прошлой недели. 

Теперь собственно цифры: только за одну лишь первую неделю августа топливо подорожало, в среднем, по стране на 40 копеек. "Россия-24" обобщила данные Росстата по ценам на бензин и оценила динамику с начала года. 92-й, 95-й и дизель идут в связке. Весенний спад был после сдерживающих мер, которые предпринимало правительство. Тогда рынок взяли в ежовые рукавицы и перевели на ручное управление. Эффект продлился недолго. Дальше цены опять застремились наверх.

В начале августа цифры выглядят так: за первую неделю месяца бензин прибавил 0,4 %, за вторую — 0,8 %. Последние данные Росстата датируются 15 августа: плюс еще 0,5%. В совокупности получается, что за неполных три недели с начала месяца цены на бензин в России подросли почти на 2% (1,7 %).

Теперь посмотрим, что это значит в рублях. Это уже данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса. За последнюю неделю, в среднем, 92-й и 95-й прибавили по 25 копеек. "Регулятор-92" стоит около 26 рублей за литр. "Премиум-95" – 28 рублей. Дизель тоже подорожал, примерно на 15 копеек. Больше всего бензин подрос в цене в Центральном федеральном округе и на Дальнем Востоке.

Эксперты высказывают опасения, что с учетом такой динамики к концу года топливо может подорожать в целом на 20%. Среди причин, по которым бензин у нас дорожает, называют, в том числе отсталость отрасли. Заводы устарели и морально, и технологически. Очередной взлет цен на топливо аналитики ждут осенью. Традиционно в пору отпусков цены несколько притормаживают. Однако уже в сентябре, уверяют они, можно ожидать серьезного удорожания. Особенно, если учитывать, что введенная с нынешнего года индексация акцизов на бензин прибавит к его стоимости еще несколько рублей за литр.

Ну, а кроме роста цен, в некоторых регионах вновь столкнулись с дефицитом топлива. Так, нехватку бензина отмечают на заправках Камчатки. По данным крупнейшего в регионе поставщика, с АЗС практически исчез бензин 95-й и 98-й. Проблема возникла из-за нарушения графика снабжения. За последние два месяца в регион недопоставили около 30% бензина этих марок и вообще не поставляли Аи-80.

Между тем, правительство продолжает ограничивать нефтяников в повышении цен на топливо. Заградительные пошлины, которые были введены еще в мае как временная мера, продлены до 1 сентября. Завершена и третья волна антимонопольных дел ФАС против нефтяников. За полгода Федеральная антимонопольная служба возбудила около 70 дел по необоснованному повышению розничных цен на бензин и дизтопливо.




Комментарии

19.08.2011 15:18
тузщргш

[Цензура],[Цензура],[Цензура],[Цензура], совсем [Цензура],[Цензура], [Цензура]и[Цензура] во все [Цензура], чтоб [Цензура]... P.S. [Цензура] [Цензура] [Цензура][Цензура]

19.08.2011 15:20
- гость -

А может, дешевле топливо за рубежом покупать?

19.08.2011 15:22
- гость -

И ТАК КАЖДУЮ ОСЕНЬ....

19.08.2011 15:22
- гость -

да чтоб [Цензура] [Цензура] [Цензура]!! в самую [Цензура][Цензура]! вы совсем уже [Цензура] [Цензура] конченные [Цензура] [Цензура] [Цензура] расстрелял бы вас к [Цензура] собачьим! [Цензура] [Цензура] [Цензура] !!!!!!!!!!!!!

[Цензура] (((

19.08.2011 15:23
Суба

..................................................................................................................................................

19.08.2011 15:24
Дюша Метёлкин

в очередной раз повторюсь - "козлячья страна с козлячьим "руководством"
(и да пусть меня цензура вырежет.............)

19.08.2011 15:25
тузщргш

- гость -
19 августа 2011 г.
15:22
И ТАК КРУГЛЫЙ, [Цензура], ГОД!

19.08.2011 15:27
Скептик :- \

Среди причин, по которым бензин у нас дорожает, называют, в том числе отсталость отрасли.

Фуфло. Главная причина удорожания бензина - ненасытные хари нефтяных олигархов, которые хватают ртом и ж.пой. Нет у нас никакого рынка - рынок это взлеты и падения относительно спроса, а какой может быть рынок в бензиновой отрасли, когда спрос есть всегда и не уменьшается

19.08.2011 15:33
- гость -

Да бред это вообще, рыночная экономика. Работает только в теории, когда нет временного лага. Кто электронику изучал, знает, что отрицательная обратная связь при определенных условиях превращается в положительную (а условия эти жулики всегда создадут в свою пользу)

19.08.2011 15:35
тузщргш

Пока в нашем государстве не будет придуман и реализован механизм контроля, обратной связи, "удачи не видать". А все это тявканье на форумах, в интернете на слона, что дробина. Пока они чувствуют безнаказанность(все и власть, и те кому эта власть страну сдает) будет твориться подобные вещи. Будут народ насильничать самыми негуманными способами, и с их же (см. выше про гасзпром-медиа) каналов и телерадиопередач пояснять, что это "любовь", это и есть настоящий секс и, что народу следовало бы удовольствие получать!

19.08.2011 15:35
- гость -

Пииииииииии ВВП пииииииииииииииииииии ЕР пииииииииииииииииииииииииииии
http://www.rv.ru/content.php3?id=9126

19.08.2011 15:37
- гость -

Политика нефтяных олигархов проста - скоро выборы, так что лишний жирок не повредит, а то, что там впереди - неизвестно

19.08.2011 15:41
- гость -

- гость -
19 августа 2011 г.
15:37
Ога, когда свинья набирает расчетный вес, ее режут на сало))))))))

19.08.2011 15:41
- гость -

Сейчас поднимают. А через какое-то вроемя ВВП погрозит пальчиком и они снизят цену на 2 копейки, а ВВП будет выглядеть спасителем нации. А в это время ФАС "возбудит дела", но компании-то на 80% государственные. Поэтому все это выглядит грустно.

19.08.2011 15:43
BB22Rus

А что впереди? Свентлое будущее, даздравствует ЕР, что б их **** и ****, ненасытных ****. Вот.

19.08.2011 15:43
- гость -

А "Газпром"-национальное достояние.

19.08.2011 15:44
арс

Что там про Канаду говорили.....

19.08.2011 16:14
- гость -

Самое смешное, в СССР бензин был 93 и 96, нынче изобрели 92 и 95, чтобы с ГОСТа спрыгнуть

19.08.2011 16:15
- гость -

Не надо ругаться и бояться - кандидат в Президенты все разрулит как надо.

19.08.2011 16:17
Anutka

А "Газпром"-национальное достояние.

"Газпром" - чьи - то мечты сбываются

19.08.2011 16:30
Даша не Ильина

них для себя делать не хотят...уроды

19.08.2011 16:33
- гость -

В африке уже власти "дорулили" до ручки. Но у наших выдержка бравая им все по (цензура)!

19.08.2011 16:41
- гость -

А все это от того что народишко наш отупел и поглупел, нет единства в массах, каждому своя шкура дороже, все равно что те шимпанзе. Первое что нужно сделать это акт гражданского неповиновения, сжечь пару заправок газпрома можно и роснефти показхать что мы народ шутить дальше не будем. Но этого не случиться никогда потому как росияне нация терпил.

19.08.2011 16:47
- гость -

Даже в благополучной Европе терпенью народа пришел конец.Уже и в Берлине на улицах жгут дорогущие иномарки громят витрины супермаркетов,протестуя против политики правительства. У нас же видимо бензин должен перевалить за 50р.за литр.а зарплата упасть до 3000р.Только тогда видимо(хотя я в этом не уверен)народ воспрянет ото сна,и на обломках Единороссовластья напишут наши имена.

19.08.2011 17:16
- гость -

заметьте, все высшие руководители что ПУ что МЕ да и Карло не в рабочем кресле сидят, когда на ковер кого-то вызывают. Видимо чувствуют что это не их место.

19.08.2011 17:17
- гость -

скоро доведут ....

19.08.2011 17:26
- гость -

СКОРО ВЫБОРЫ И НАС СПАСЕТ НАШ "СУПЕР-ПУТ..." А ТОЧНЕ "СУПЕР-ПУК..." И ЗАЖИВЕМ КАК В СКАЗКЕ

19.08.2011 17:33
Прокопьевск

ВВсё хорошо. Не ругайтесь. Солнце еще высоко. Берегите силы.

19.08.2011 17:37
- гость -

я не знаю в какой сказке вы заживете, но точно знаю что зимой 92 равен стоимости зименго дизеля. а если щас дизель 23, то зимой он будет 26 минимум из-за зимней солярки
значит с началом зимы 92 будет 26 рублей тоже. это коню понятно.

так что не зню о какой сказке ты говоришь сынок но готовь продавать последние штаны за бенз

19.08.2011 18:19
Кока-кольщик

а я помню ещё 80-й по рублю...

19.08.2011 23:18
ded50

Помню 93 по 12коп.

20.08.2011 00:30
Буратина

ну так вы все в большинстве сказали (тут же на амике) что бросите авто при цене в 40 руб/литр, вас еще жалеют - ждите 32-х всего-то, олигархи блеять

20.08.2011 00:38
Буратина

о повышении цен узнаете конечно же из новостей?))

20.08.2011 11:50
- гость -

Народ! Сейчас будет перед выборами показуха, придут люди разберутся и все будет ОК. И вы все пойдете и проголосуете за партию ЯДРА так что осталось чуть-чуть.