Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не выведен на заданную орбиту

24 августа 2011, 21:35, ИА Амител

Транспортный грузовой корабль Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М"сегодня, 24 августа,  не выведен на заданную орбиту, - об этом уведомила пресс-служба Роскосмоса.

Как уже сообщало ИА "Амител", корабль должен был доставить на МКС 2670 кг различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа МКС.

О причине сбоя Роскосмос пояснил следующее: "При запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению".

"Это - практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", – заявил "Интерфаксу" информированный источник в космической отрасли.

Как уже сообщало ИА "Амител", это уже второй за август случай неудачного пуска космического аппарата в России. 18 августа с Байконура стартовал спутник "Экспресс - АМ4". В расчетное время аппарат не вышел на связь и до сих пор не обнаружен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров