Многодетным семьям Алтайского края теперь будут выплачивать региональный материнский капитал

25 августа 2011, 12:21, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на очередной сессии большинством голосов приняли закон "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", - сообщает официальный сайт администрации региона.

Региональный материнский капитал вводится в целях поддержки многодетных семей, его величина составляет 50 тысяч рублей. Он будет выплачиваться семьям, в которых с 1 января 2011 года родился (или был усыновлен) третий (или четвертый, пятый) ребенок. Ежегодно правом на получение материнского (семейного) капитала смогут воспользоваться около 4 тыс. семей. Расходы краевого бюджета на реализацию дополнительной меры государственной поддержки составят 200 млн. рублей в год.

"Эти деньги целевые, закон определяет два направления использования этих средств – улучшение жилищных условий и получение образования ребенком (детьми). Именно поэтому этот капитал называют не только материнским, но и семейным.

Материнский капитал – это и мера государственной поддержки, и способ поощрения тех семей, которые в сегодняшней демографической ситуации решаются на воспитание троих детей. Все семьи, в которых с 1 января 2011 года появился третий ребенок, могут претендовать на получение капитала. Закон не делает различий между родными родителями и усыновителями, между матерями-одиночками и одинокими отцами", - рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов.

Он также подчеркнул, что при подготовке регионального закона его разработчики учитывали положения федерального закона "О материнском капитале", рассматривали аналогичные законы других субъектов РФ.

"Подготовка закона велась в режиме постоянного обсуждения со специалистами всех профильных служб и ведомств. Много ценных замечаний в рамках проекта "Автопоезд "Единой России" поступило от жителей Алтайского края. Авторы законопроекта учли необходимость индексации материнского капитала с учетом инфляции, разработали механизм наследования этих средств, конкретизировали способы применения материнского капитала в целях улучшения жилищных условий. Немаловажно и то, что Главалтайсоцзащита уже подготовила положение по реализации этого закона. Так что можно не сомневаться, что инициатива фракции "Единая Россия" будет по-настоящему полезной жителям Алтайского края", - подчеркнул Борис Трофимов.

Справка: Региональный материнский капитал вводится в целях поддержки многодетных семей, его величина составляет 50 тысяч рублей.  Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением необходимости использования средств семейного капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров