В Алтайском краевом театре драмы начались репетиции пьесы Уильямса «Стеклянный зверинец»

25 августа 2011, 15:01, ИА Амител

До недавнего времени пьес Теннесси Уильямса, одного из самых востребованных мировых драматургов, в репертуаре Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина не было. Эта ситуация изменилась только в конце прошлого сезона, когда режиссер из Санкт-Петербурга Татьяна Захарова впервые на алтайской площадке поставила раннюю пьесу Уильямса "Орфей спускается в ад". Спектакль был показан публике всего три раза, а 8 августа 2011 года уже начались репетиции другой пьесы Уильямса "Стеклянный зверинец" - именно она впервые принесла ему громкий успех на Бродвее и сделала его имя известным всему миру. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 августа, сотрудники театра.

Вот что говорится о содержании пьессы:

Молодой человек Том давно ушел из дома в самостоятельную жизнь, но воспоминания о своей семье еще свежи в его душе, раны, нанесенные прошлым, еще болят. Он жил в маленьком городке, с матерью Амандой, живущей воспоминаниями о ярком прошлом и плохо ориентирующейся в настоящем, и сестрой Лаурой, оставшейся хромой после неудачной операции на ноге. Физическое увечье привело Лауру к замкнутости, но мать Аманда не унывает и прикладывает массу усилий для того, чтобы выдать дочь замуж. С этой целью она просит Тома познакомить Лауру с каким-нибудь приличным молодым человеком. Таким молодым человеком оказывается Джим, сослуживец Тома, в которого Лаура была влюблена еще в школе, но он не обращал на нее внимания и не знал, что она сестра Тома…

Спектакль ставит молодой режиссер Владимир Кузнецов, окончивший ГИТИС (мастерская Иосифа Райхельгауза), уже успевший поработать в различных театрах страны и поставить, среди прочего, "Гамлета" и "Собачье сердце". По его словам, у спектакля будет довольно широкий спектр зрительского привлечения – многих привлечет и заинтересует решение спектакля, сама его тема. На вопрос о том, чем будет отличаться его интерпретация классической пьесы, он отвечает, что он с актерами по-новому определил сам жанр происходящего – у Уильямса он характеризовался как "драма воспоминаний", а Владимир Кузнецов с актерами пытаются сделать некую "игру с воспоминаниями". В самой пьесе его привлек особенный воздух, атмосфера тоски по прошлому, по уходящему времени, невозможность людей успеть за вихрями жизни. Люди часто совершают поступки, за которые приходится серьезно расплачиваться и потом остается только раз за разом возвращаться в памяти в прошлое, вспоминать о том, как все это было, но изменить уже ничего нельзя, и это, по мнению режиссера – большая и трагическая несправедливость, заложенная в самом внутреннем устройстве жизни.

По словам Владимира, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М.Шукшина очень сильный актерский коллектив, вдумчиво и результативно работающий над его замыслами.  Сейчас над спектаклем трудится два актерских состава сразу. Главную роль в премьере будут играть хорошо знакомый барнаульской публике Антон Кирков – в предыдущей постановке по Уильямсу "Орфей спускается в ад" он также играл главную роль. Роль матери героя исполнят Лена Кегелева и Елена Половинкина, младшей сестры Лауры – Наташа Розанова и Елена Кайзер, а роль Джима, приятеля Тома, будут исполнять Юрий Рябцев и Виктор Буянов. Помимо актеров Алтайского краевого театра драмы и режиссера Владимира Кузнецова, над спектаклем работают художники Алина Бровина и Вера Соколова, которые и являются авторами сценического решения, обещающего стать "изюминкой" спектакля.

"29 октября нас ждет необычная и яркая премьера, на которую мы с нетерпением ждем всех желающих. Задуматься над своим прошлым и попытаться переосмыслить его никогда не поздно, и 29 октября вы сможете сделать это вместе с творческим коллективом Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина", - отмечают сотрудники театра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров