Космонавтов не будут досрочно возвращать с МКС из-за падения "Прогресса"

26 августа 2011, 07:08, ИА Амител

Космонавтов не будут досрочно возвращать с МКС из-за падения Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" отложили. Она должна была стартовать в космодрома Плесецк в пятницу. Но государственная межведомственная комиссия решила перенести запуск на сентябрь. Виной всему - гибель корабля "Прогресс", который выводила на орбиту тоже ракета "Союз", правда, другой модификации. Об этом сообщают "Вести".

А вот на графике возвращения космонавтов с орбиты авария не скажется - заявили в Роскосмосе. 8 сентября на Землю должны вернуться трое из шести членов экипажа МКС. А уже на 22 сентября намечен старт следующей экспедиции. По данным Роскосмоса, пока подготовка экипажа идет по плану. На Алтае, между тем, ищут обломки космического грузовика: мешают туман и проливной дождь.

В региональном МЧС считают, что обломки упали в урочище Чебалар в нескольких десятках километров от села Бижельбик. Места таежные и труднодоступные. Режим чрезвычайно ситуации там уже отменили, однако на основных дорогах остаются полицейские патрули. Жителям временно запрещены походы в лес. Искать обломки "Прогресса", скорее всего, будут и в соседних районах, а также в Алтайском крае. Тем временем специалистами Роспотребнадзора уже взяты пробы воды и грунта на выявление содержания ядовитых веществ.

Известно, что в третьей ступени ракеты-носителя "Союз - У" находилось более двадцати тонн топлива - керосина и жидкого кислорода. Но оно не считается ядовитым, к том же, скорее всего, топливо сгорело при взрыве. Но вот в баках самого корабля находилась тонна амила и более пятисот килограммов гептила. То есть, свыше полутора тонн высокотоксичного топлива. Сколько сгорело при взрыве на земле и сколько попало в почву, сейчас сказать невозможно.

Сегодняшней  ночью в Федеральном космическом агентстве прошло специальное совещание. Обсуждали аварийную ситуацию. Глава Роскосмоса также особо подчеркнул, что Россия выполнит все обязательства по обеспечению функционирования МКС.

По итогам совещания было принято решение о создании экспертной группы. Она будет контролировать весь процесс подготовки ракет-носителей "Союз" - от изготовления деталей до готовности к пуску. В ЦУПе еще раз подтвердили, что досрочно возвращать космонавтов на землю не будут. А по данным НАСА, экипаж МКС при необходимости может прожить на орбите без доставки грузов до марта будущего года.

Для расследований причин аварии ракеты-носителя "Союз-У" создана комиссия из представителей Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли. Одновременно генеральная прокуратура организовала проверку по факту падения космического корабля и не вывода на орбиту аппарата "Экспресс-АМ4".

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин поручил Роскосмосу в корне изменить систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также при производстве отдельных узлов подобной техники.

Видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров