Юлия Тимошенко подала в суд на Виктора Януковича

26 августа 2011, 17:44, ИА Амител

Юлия Тимошенко Бывший премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала в суд на нынешнего президента страны Виктора Януковича.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Тимошенко, адвокаты экс-премьера подали в Печерский суд Киева заявление о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в связи с повышением цены на газ на 70% правительством Януковича в 2006-2007гг. Один из защитников Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил, что суд должен рассмотреть это заявление в течение трех дней.

По словам юриста, защита бывшего премьера в данном случае руководствуется теми же аргументами, которые в качестве обвинений прокуратура предъявляет Тимошенко. "В этом заявлении та же логика, что и у прокуратуры. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то, по этой логике, всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, потому что они вели переговоры газовые, заключали эти соглашения, реализовывали, выполняли эти соглашения и тем же способом, каким делала это Юлия Тимошенко", - пояснил Плахотнюк.

"И наоборот: если они не привлекаются к уголовной ответственности, значит, надо закрывать и уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко", - добавил юрист.

Напомним, Генпрокуратура Украины обвиняет Юлия Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране. Нанесенный государству экс-премьером ущерб в надзорном ведомстве оценивают в 200 млн долларов. В настоящее время лидер "Батькивщины" находится под арестом.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров