Увеличилось количество жертв взрыва, произошедшего при утилизации боеприпасов полигоне Ашулук

27 августа 2011, 11:47, ИА Амител

Увеличилось количество жертв взрыва, произошедшего при утилизации боеприпасов полигоне Ашулук Следственная группа, в состав которой вошли представители криминалистического подразделения военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, а также весь личный состав военного следственного отдела по Каспийской флотилии, продолжает выполнение следственных действий в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту несанкционированного взрыва прогремевшего 23 августа 2011 года на полигоне Ашулук.

В настоящий момент установлено точное место, где произошел  несанкционированный взрыв боеприпасов. С целью обнаружения и изъятия фрагментов боеприпаса, взорвавшегося первым, проводится дополнительный осмотр места происшествия. К его проведению привлечены бывший начальник кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России и генеральный конструктор производственного объединения "Сплав". По результатам осмотра будет назначено проведение взрыво-технической судебной экспертизы.

Накануне количество жертв данной трагедии увеличилось до 7 человек. В больнице города Астрахани от полученных ранений скончался еще один военнослужащий, проходивший военную службу по призыву. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы тела.
В настоящее время в лечебных учреждениях находятся еще 11 пострадавших. Трое из них уже допрошены. Допрос остальных на данный момент не возможен в связи с их тяжелым состоянием.
В лечебных учреждениях произведена выемка осколков, извлеченных медиками в ходе операций из тел военнослужащих, получивших минно-взрывные раны.

Установлены и допрошены несколько десятков военнослужащих, которые находились на расстоянии от 10 до 100 метров от эпицентра взрыва.
Окончательные выводы о причинах произошедшего будет сделан только после завершения всех экспертиз и оценки доказательств, полученных в ходе предварительного следствия по делу.
Расследования уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров