Тубалары намерены отсудить компенсацию за падение «Прогресса» на Алтай

30 августа 2011, 14:50, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, в Чойском районе Республики Алтай коренные жители тубалары совместно с представителями московских правозащитных организаций провели заседание, на котором приняли решение "обязательно" подавать в суд и добиваться от властей денежной компенсации или переселения из зоны падения обломков космического корабля "Прогресс М-12М". Об этом агентству "Интерфакс" сообщила глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Мария Сакова.

Сейчас рассматривается вопрос как именно будет решаться проблема загрязнения - денежной компенсацией или переездом в другие районы.

По словам Саковой, диаспора коренного населения обеспокоена ситуацией, связанной с падением обломков "Прогресса" на Алтае.

"У них только 18 августа случилась авария какая-то, и вот уже 24-го опять падают токсичные обломки. Все, кто жалуется, тут же объявляются сумасшедшими и желающими попиариться, но ведь мы здесь живем. По нашей вере, сам Алтай живой и губят не только наше здоровье, но и уникальную природу нашего края", - пояснила Сакова.

Она рассказала, что сегодня встрече представителей коренного народа Алтая активно мешали и местные власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров