Бром, утечка которого произошла в Челябинске, доставляли в Алтайский край

03 сентября 2011, 07:01, ИА Амител

Бром, утечка которого произошла в Челябинске, доставляли в Алтайский край Бром, утечка которого произошла в Челябинске, доставляли в Алтайский край: покупателем украинского брома оказался "Алтайхимпром". Эту информацию подтвердил главный инженер ОАО "Алтайхимпром" Олег Лапенко, - сообщает "Комсомольская правда ".

- Мы постоянно покупаем бром на Украине на предприятии ОАО "Бром" города Красноперекопска. Покупаем давно Стабильно. Уже более 10 лет примерно один-два раза в год в зависимости от потребности. Мы используем бром для производства лекарственного средства, фторотана. Его используют в хирургии для ингаляционного наркоза, - рассказал журналисту "КП"-Барнаул" в телефонной беседе Олег Лапенко.

В России брома нет. Поэтому закупка его на Украине вынужденная мера.

Бром перевозят в литровых стеклянных бутылочках. Бутылки в вагоне находятся в деревянных ящиках по три штуки в каждом, пересыпанные стружкой или опилками. Стекло и эмалированные емкости (цистерны) – оптимальный вариант его транспортировки. В утечке брома, случившейся в Челябинске, специалист Алтайхимпрома склонен винить железнодорожников.

- На вагонах и сопроводительных документах везде было написано "С горки не спускать", "Химически опасное вещество". Есть аварийная карта, в которой прописано, что как действовать в случае разгерметизации, чем и так далее. Он сам не горючий, но хорошо испаряется с резким запахом. Скорее всего, железнодорожники столкнули его с горки и от удара вагона бутыли всколыхнулись и разгерметизировались, – отметил Олег Лапенко.

По его словам, бром опасен только в больших концентрациях. Летальная доза при попадании в организм 35 граммов.

- Это очень много. Я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы получить такую дозу. Проглотить его, наверное. Чаще он просто раздражает слизистые оболочки рта, носа, глаз. А пары очень быстро смешиваются с воздухом и испаряются.

Как уже сообщало ИА "Амител", утечка брома произошла 1 сентября на железнодорожном вокзале Челябинска. Едкий запах из грузового вагона обнаружил сотрудник ЮУЖД, обходящий пути. На место ЧП съехались спасатели и пожарные. Из-за токсичных испарений в некоторых школах отменили праздничные линейки. Опасный вагон отогнали под Копейск и ликвидировали аварию.

В Челябинске 12 человек лежат в ГКБ №3, еще 20 – в дорожной клинической больнице. Еще 23 горожанина проходят амбулаторное лечение. В Копейске за медицинской помощью обратилось 24 человека, из них 11 госпитализировали в горбольницу №6.

Состояние госпитализированных челябинцев врачи оценивают как удовлетворительное. Об этом нашим коллегам из "КП"-Челябинск" сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров