В Бийске открыли памятник Петру и Февронье Муромским

03 сентября 2011, 13:25, ИА Амител

Накануне, 2 сентября, в Бийске открылась скульптурная композиция, посвященная князю Петру и княгине Февронье Муромским.

Пресс-центр городской администрации сообщает, что у нового памятника было многолюдно. Для каждого бийчанина его открытиеВ Бийске открыли памятник Петру и Февронье Муромским - событие более чем знаменательное. К собравшимся обратилась глава г. Бийска Лидия Громогласова, которая отметила, что теперь скульптурная композиция, посвященная семейной любви и верности, станет излюбленным местом не только молодоженов, но и всех горожан. Также она поблагодарила Сергея Исакова за то, что он подарил бийчанам такое высокохудожественное произведение.

С тёплыми словами и добрыми пожеланиями к ней присоединился и глава администрации г. Бийска Николай Нонко. В частности, он отметил, что для каждого человека семья - это не просто слово. Это настоящая опора, ведь в трудную минуту человек всегда обращается к семье. И памятник, посвященный семье, для молодоженов станет символом крепкой любви, благополучия и веры друг в друга.

Кроме того, Николай Михайлович ещё раз поблагодарил скульптора Сергея Исакова за прекрасный подарок городу, отметив, что уже до этого на территории Бийска были возведены и открыты два памятника творения его рук - Петру Первому и Макарию Невскому. Также глава администрации г. Бийска выразил надежду, что в будущем такие встречи станут частыми, ведь открывать украшенные и облагороженные уголки города всегда приятно, и поздравил всех бийчан с таким значимым событием.

Приветствовал горожан Благочинный Бийского округа Валерий Замятин. Он подробнее рассказал о Петре и Февронье и их великой любви, а также поблагодарил всех, кто участвовал в изготовлении данной скульптурной композиции и её установке.

В свою очередь Заслуженный художник РФ, скульптор Сергей Исаков рассказал бийчанам об истории создания памятника Петру и Февронье и выказал надежду, что князь и княгиня будут оберегаться горожанами и станут настоящей достопримечательностью Бийска.

Полотнище с памятника снимали глава г. Бийска Лидия Громогласова, глава администрации г. Бийска Николай Нонко, автор композиции Сергей Исаков и Благочинный Бийского округа Валерий Замятин. Однако на этом торжественная часть не завершилась.

Сначала освещение памятника провели священнослужители, а затем героями праздника стали молодожены, которым под сенью святых Петра и Февроньи заведующая отделом ЗАГС администрации г. Бийска Ирина Копытина вручила свидетельства о браке. Также эти молодые семьи поздравили уже супружеские пары со стажем, которые прожили вместе около 30 лет. Они пожелали молодоженам сохранить крепкий брачный союз на долгие годы.

Завершилось мероприятие общей фотографией.

Памятник работы скульптора Сергея Исакова расположился в живописном уголке старого центра города. Его вес - 1,75 тонны, высота - 3,8 метра. Эскизный проект постамента был спроектирован отделом архитектуры и градостроительства г. Бийска, рабочий проект выполнен в ООО 'Промгражданпроект' г. Бийска.

Иллюстративное фото с сайта altai.eparhia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров