Алтайские студенты организуют форум по профилактике экстремизма в молодежной среде

06 сентября 2011, 07:42, ИА Амител

В октябре студенты Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова проведут форум по профилактике экстремизма в молодежной среде, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Социальный проект будет реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Общественная организация профсоюза студентов АлтГТУ им. И.И. Ползунова стала победителем I этапа конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора.

В рамках проекта "Форум по профилактике экстремизма в молодежной среде" в течение трех дней для учащейся молодежи будут организованы обучающий тренинг, круглый стол. Завершающим мероприятием станет краевой вокальный фестиваль "Наш общий дом Алтай".

Во время обучающего тренинга молодые люди получат теоретические знания и опыт взаимодействия со сверстниками, состоящими в экстремистских организациях.

На второй день форума запланирован круглый стол, посвященный профилактике межнациональных конфликтов, этнического религиозного и политического экстремизма. Предполагается, что в работе круглого стола будут задействованы также представители органов исполнительной власти, силовых структур края и религиозных конфессий.

Для участия в фестивале будут приглашены иностранные студенты и творческие коллективы Алтайского государственного технического университета. Сформированным парам будет поручено подготовить творческие номера на русском и иностранном языках.

Как отмечают авторы проекта, предстоящий диалог представителей государственных структур и студенческой молодежи позволит выявить проблемы, возникающие на основе различной национальной принадлежности, религиозного вероисповедания, этнического взаимодействия. Кроме того, участники форума выработают план мероприятий, реализация которого будет способствовать профилактике экстремизма в молодежной среде.

В пресс-службе АлтГТУ им. И.И. Ползунова напомнили, что общественная организация профсоюза студентов этого вуза неоднократно становилась победителем конкурса социальных проектов на предоставление грантов Губернатора края в сфере молодежной политики. За последние четыре года по инициативе студентов технического университета было реализовано 5 социально значимых проектов, направленных на оказание помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и поддержку талантливой молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров