Росгидромет обвинил в неточных прогнозах спутники

09 сентября 2011, 08:42, ИА Амител

Росгидромет обвинил в неточных прогнозах спутники Росгидромет недоволен качеством спутников, с которых получает данные о погоде. По словам главы метеорологического ведомства Александра Фролова, на спутниках "Метеор-М-1" и "Электро-Л" установлена аппаратура, которая не соответствует заявленным показателям, передает mir24.tv  со ссылкой на РИА "Новости". "Фактически, мы мало что с них получаем", - сказал Фролов на пресс-конференции в Москве.

По словам главы Росгидромета, оба космических аппарата с момента запуска находятся в режиме опытной эксплуатации и в штатный режим не переведены. "Они малоэффективны. С учетом того, что нам надо гораздо больше спутников, как минимум, шесть, и еще два - на высокоэллиптической орбите в Арктике. А у нас два - и они неполноценны", - добавил он.

В прошлом месяце в России произошли две крупных аварии, связанные с запуском в космос спутника "Экспресс-АМ4" и космического грузовика "Прогресс". В результате спутник из-за проблем в разгонном блоке оказался выведен на нерасчетную орбиту, а космический грузовик рухнул в Алтайском крае. Его обломки не найдены до сих пор.

Затем Александр Фролов обрушился с критикой на российский спутник "Метеор" - первый аппарат, запущенный Россией начиная с 1990-х годов. По его словам, целый ряд приборов на спутнике не соответствуют тем характеристикам, которые были заявлены. К тому же он находится в опытной эксплуатации, пояснил он.

"С него мы получаем информацию по льду, по глобальной облачности, но цифровая информация (которую передает метеоспутник) непригодна для численных моделей", - заявил Фролов.

Есть проблемы и с другим спутником – "Электро-Л", который был выведен на геостационарную орбиту 21 января 2011 года. Этот аппарат предназначен для сбора данных о погоде в региональном и глобальном масштабах, об акваториях морей и океанов, гелиогеофизической обстановке в околоземном пространстве, о состоянии ионосферы и магнитного поля Земли. В конце июля были проведены его летные испытания, и было принято решение о переводе его в опытную эксплуатацию.

"Эксперты Росгидромета - члены комиссии не поддержали даже перевод в опытную эксплуатацию, но это решение было принято большинством голосов. Мы считаем, что целый ряд приборов некондиционны и не позволяют получать необходимую нам информацию", - сказал глава Росгидромета.

В частности, рассказал он, данные, которые передает спутник, не позволяют получить привязку измеряемых температур и других параметров атмосферы по высоте. "Мы не можем сказать, на какой высоте эти данные измерены. Данные существуют, но нет привязки и они фактически бесполезны", - сказал глава Росгидромета.

Фролов назвал и причину, которая, по его мнению, создает большинство проблем – монополия Роскосмоса в данной сфере. "Функции заказчика и исполнителя находятся в руках одного ведомства - Роскосмоса. Получается, что он сам себе заказывает спутники, сам делает, и сам занимается их приемкой. Получается, что никто не может его проконтролировать. В рыночной экономике это просто нонсенс", - считает Фролов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров