"Фауст" Сокурова завоевал "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля

11 сентября 2011, 08:38, ИА Амител

Накануне, 10 сентября, главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля - статуэтку "Золотого льва Святого Марка" – получил российский режиссер Александр Сокуров, - сообщает РИА Новости.

Картина Сокурова является последней частью исторической тетралогии, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, а сценарий написал Юрий Арабов, который принимал участие в создании трех других фильмов, - уточняет Lenta.ru.

"Я, конечно, взволнован: он ("Золотой лев") такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - сказал Сокуров, получив статуэтку.

По данным агентства, решение вручить главный приз "Фаусту" жюри приняло единогласно.

Ранее в субботу фильму Сокурова присудили две другие награды: экуменического жюри (она же SIGNIS) и Future Film Festival Digital Award.

"Серебряного льва" присудили китайскому режиссеру Цаю Шанцзюну за фильм "Люди горы люди море". Лучшими актерами были признаны Дина Йип и Майкл Фассбендер. Венецианский фестиваль проходил с 31 августа по 10 сентября.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров