Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Начсклада, кормивший солдат собачьим кормом, заплатит штраф

, ИА "Амител"

К штрафу в 90 тысяч рублей приговорен начальник склада войсковой части 3411, который "восполнил" недостачу говяжьих консервов собачьим кормом. Соответствующее решение вынес Спасск-Дальний гарнизонный военный суд, — сообщают "Вести ".

В феврале этого года прапорщик, узнав о запланированной проверке возглавляемого им склада, сам выявил недостачу говяжьих консервов. Однако, желая скрыть этот факт, он приказал подчиненным наклеить на консервы "Белка и Стрелка", предназначенные для корма собак, этикетки "Говядина отварная в собственном соку". После этого "замаскированные" банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной.

В ходе ревизии факт с "переодеванием" консервов был вскрыт, помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей, комиссия выявила также недостачу рыбных консервов, сливочного масла, сгущенного молока, печенья, мяса мороженного — всего на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Прапорщик полностью признал свою вину, добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также признал обоснованность требований воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба.

Решением Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Герцогу назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей, суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже отмечало ИА "Амител", о скандале с собачьим кормом рассказал майор Игорь Матвеев. В мае этого года он выложил в Интернете свое видеообращение. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, а в части жили китайские гастарбайтеры. Прокурорская проверка подтвердила факты нарушений в воинской части, однако то, что солдат кормили кормом для животных, установлено не было. После этого майора уволили в запас, а в сентябре лишили воинского звания и приговорили к четырем годам колонии общего режима.


Комментарии

13.09.2011 08:20
тузщргш

Роиисский суд суамый справедливый суд в мире! Вперде Роисся! ps ждем дел по цензуре в интирнете!

13.09.2011 08:33
арс

Вот они 3 ветви государственой власти (законодательная, исполнительная и судебная) действительно как змей над народом и в правду одну отрубиш на ее месте новая голова вырастет. А майор молодец, только мне кажется стрелять надо было (благо оружие есть), хоть не просто так сидел бы.

13.09.2011 08:38
- гость -

комично. Майор в тюрьме, факты не подтвердились - а прапор выплатит штраф. ВСЕ ЧИСТО ПО РУССКИ!

13.09.2011 08:43
- гость -

То есть если бы не майор никто и не узнал бы про "консервы"?
Конечно ему за это четыре года и впаяли.
Прямо один такой прапорщик справился с объёмом в мульт? Ни с кем не делился и никто не разрешал?
А почему он то штрафом отделался? Поди всё рассказал как клеил наклейки, как клей варил, как каждую баночку тущёнки смазывал солидолом и как потом трудно носил в авоськах пока руки могли носить! Суд и вошёл в его положение. А почему не оправдали то, ведь всё на благо России и её защитников.

13.09.2011 08:57
евпатий коловрат

упакованный такой прапорщик... надо мульт возместить? да пожалуйста
и фамилиё у него какое сердечное - Герцог

13.09.2011 09:08
- гость -

- гость -
13 сентября 2011 г.
08:43 То есть если бы не майор никто и не узнал бы про "консервы"?...

Следствие по "собачьей радости" началось в феврале, а майор решил завсклада заложить в мае, когда уже все было ясно. Так что он ему помог реальный срок исключить, на волне "народного осуждения" чиновного аппарата его "кормушка" оказалась весьма незначительной.

13.09.2011 09:14
- гость -

Офицеру выложившему на ю тубе картинку о консервах дали 4 года! он показательно наказанный. Всем, на всю Россию показали будете выделываться минимум 4 года, а кто ... ну попался с кем не бывает ладно штрафом попугаем и "работай" дальше, делиться только не забывай.
Вообще конечно просто поразительно "..."Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года В.Герцог, узнав о запланированной на ближайшее время проверке возглавляемого им склада, самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов...."
Это как? Склад возглавляет он, этот самый Герцог и он не знает что на складе творится. Склад небольшой, из обслуги там сам прапор и максимум еще солдатик, так откуда недостача. Да еще такая. «В ходе ревизии установлено отсутствие каких-либо оправдательных документов на выдачу более 3,5 тонны мясных консервов, 500 килограммов мороженого мяса, а также рыбных консервов, сгущенного молока и печенья общей стоимостью свыше одного миллиона рублей" распродал минимум недельную норму части, а за это штраф 90 тыс. руб.
Официально майора посадили за то что он бойцу в ухо заехал. Для обвинения было достаточно признания бойца, а почему слова майора о том что он изъял у него груду наркоты ни как не проверяли.

13.09.2011 09:26
- гость -

Да уж... деградация государства достигла чудовищных размеров...

13.09.2011 09:30
Суба

ну всё логично
майору - 4 года
прапору - 90 тыр штрафу

скотское государство

13.09.2011 09:35
Элька

Офигеть. Нужно их козлов все оставшуюся жизнь этими консервами кормить.

13.09.2011 09:39
- гость -

Суба
13 сентября 2011 г.
09:30 ну всё логично
майору - 4 года
прапору - 90 тыр штрафу

А у идиота-майора висел еще незаконченный условный срок за предыдущие его гулянья. Это ж надо докатиться - имея непогашенную судимость дразнить генералов.

13.09.2011 09:57
ГОСТь

Возместил украденное не в полной мере и все уже не вор.
Срок за воровство уже отменили? Видимо в связи с тем, что это в правящих кругах уже семейная традиция воровать и воплощать переворачивание всего с ног на голову, прям как "мифическому" плану Аллена Даллеса.

13.09.2011 09:59
Суба

- гость -
13 сентября 2011 г.
09:39

идиоты - это мы
именно с нашего молчаливого согласия этот беспредел творицца

13.09.2011 10:00
ГОСТь

Вот и видно кто боится КПРФ и заставляет солдатиков голосовать за близнецов ЕР-СР.

13.09.2011 12:18
- гость -

прапор-красава! как талантливо выкрутился! вот кого надо в премьер-министры, Митюня, присмотрись!

13.09.2011 16:53
- гость -

во??? суд же признал что это не правда??? и наказал предателя!
или я чего-то упустил?
или опять наказали обе стороны чтоб больше не беспокоили!!!