Начсклада, кормивший солдат собачьим кормом, заплатит штраф

13 сентября 2011, 08:17, ИА Амител

К штрафу в 90 тысяч рублей приговорен начальник склада войсковой части 3411, который "восполнил" недостачу говяжьих консервов собачьим кормом. Соответствующее решение вынес Спасск-Дальний гарнизонный военный суд, - сообщают "Вести ".

В феврале этого года прапорщик, узнав о запланированной проверке возглавляемого им склада, сам выявил недостачу говяжьих консервов. Однако, желая скрыть этот факт, он приказал подчиненным наклеить на консервы "Белка и Стрелка", предназначенные для корма собак, этикетки "Говядина отварная в собственном соку". После этого "замаскированные" банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной.

В ходе ревизии факт с "переодеванием" консервов был вскрыт, помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей, комиссия выявила также недостачу рыбных консервов, сливочного масла, сгущенного молока, печенья, мяса мороженного - всего на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Прапорщик полностью признал свою вину, добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также признал обоснованность требований воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба.

Решением Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Герцогу назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей, суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже отмечало ИА "Амител", о скандале с собачьим кормом рассказал майор Игорь Матвеев. В мае этого года он выложил в Интернете свое видеообращение. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, а в части жили китайские гастарбайтеры. Прокурорская проверка подтвердила факты нарушений в воинской части, однако то, что солдат кормили кормом для животных, установлено не было. После этого майора уволили в запас, а в сентябре лишили воинского звания и приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров