В Алтайском крае началась уборка сахарной свеклы: урожай примут два завода

13 сентября 2011, 11:17, ИА Амител

В Алтайском крае аграрии из нескольких районов - Ребрихинского, Павловского, Шелаболихинского - приступили к уборке сахарной свеклы.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, сельхозтоваропроизводителям региона предстоит убрать более 19 тыс. гектаров сладкого корня. Первые тонны сырья уже поступили на Призаводской свеклоприемный пункт "Черемновского сахарного завода". К переработке сахарной свеклы предприятие приступит 15 сентября.

Необходимо отметить, что в этом году в связи с предстоящим запуском "Бийского сахарного завода" (после нескольких лет простоя), районы бийской сырьевой зоны возобновили производство сахарной свеклы. Запустить в работу завод намечено на 22 сентября.

Напомним, Алтайский край – единственный регион от Урала до Дальнего Востока, производящий сахарную свеклу. На сегодня она остается одной из высокорентабельных и экономически привлекательных для сельхозтоваропроизводителей культур.

Анализ структуры посевов сахарной свеклы показывает, что посевные площади Алтайского края составляют 3% от посевных площадей России.

Иллюстративное фото с сайта www.grodnonews.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров