Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кудрин: курс рубля будет "очень мягко" снижаться в 2011 году

, ИА "Амител"
Курс рубля будет "очень мягко" снижаться в 2011 году вслед за сокращением сальдо текущего счета платежного баланса РФ, сказал министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, российской экономике полезен не заниженный искусственно, а равновесный курс рубля, — передают "Вести ".

"Это  связано с тем, что у нас быстро растет импорт, то есть сальдо текущего счета баланса несколько снижается. Это будет постепенно происходить, здесь внутри года мы ожидаем очень такого мягкого снижения рубля, что нас устраивает", — сказал Кудрин на саммите Рейтер во вторник.

Он назвал политику Центробанка РФ, который переходит к инфляционному таргетированию и свободному плаванию рубля, "выверенной и адекватной".

"Адекватная реакция Центрального банка, она в конечном счете дает большую уверенность в стране, в климате, поэтому я считаю, что политика ЦБ очень адекватна и создает необходимость для существенного улучшения климата в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Прежде всего, и это все отмечают, — это гибкость курса", — сказал министр.

Минэкономразвития считает, что ослабление номинального курса рубля на 10% было бы позитивным фактором для экономики, а его укрепление ведет к снижению конкурентоспособности российских компаний.

По мнению Кудрина, для российской экономики полезен равновесный курс, который не является искусственно заниженным.

"В долгосрочном перспективе полезно, чтобы рубль был равновесным, адекватным, это является более важным обстоятельством, чем искусственное его занижение", - цитирует министра агентство "Прайм".

Он добавил, что не ждет резкого ослабления российской валюты в случае ухудшения ситуации на мировых рынках, несмотря на ускорение оттока капитала.

На вопрос о возможности резкой девальвации в 2012 году, Кудрин ответил, что такого развития ситуации не прогнозирует, а влияние оттока капитала будет, но не очень резкое.

Комментарии

14.09.2011 09:10
гость

Если бы деньги, заработанные на нефти, были вложены в дороги и промышленость, но доллар бы уже стоил 67 копеек. Но нет, это же не наш путь блин!

14.09.2011 09:11
Противный

Угу. Примерно на 10 рублей за доллар в сутки. Кудрин душка, так бы и задушил в объятиях.

14.09.2011 09:11
BarrandoW

Началось. Если уж официально обЪявили, то "мягкого" снижения скорее всего не будет.

14.09.2011 09:12
- гость -

гость
14 сентября 2011 г.
09:10
Нефть мы отдаем почти бесплатно. Так что нечего было вкладывать в дороги и промышленность.

14.09.2011 09:12
- гость -

Пора покупать валюту...

14.09.2011 09:14
psychonaut

короче ждем дефолта очередного.
правительство в отставку!

14.09.2011 09:15
Йожыг Лучезарный

09:12 - смысл наверное есть.

14.09.2011 09:20
Суба

по-моему Кудрина пора ослабить... причём резко

14.09.2011 09:22
- гость -

Человек держал стабфонд в сейфе врага. Его мысли всегда отличаются большим изыском. Благо лицо всегда обличает.

14.09.2011 09:23
Йожыг Лучезарный

крупы надо б подкупить...

14.09.2011 09:34
oгo

Мой прогноз остается в силе: резкая девальвация рубля сразу после выборов в декабре. Надо закупать евро и баксы.
Ну так Кудрин молодец. Амик, запостите еще новость про речь Кудрина о реформах и увеличении налогов после выборов.
http://newsru.com/finance/13sep2011/koudrine.html

14.09.2011 09:35
спец

очень сомневаюсь что рубль упадет по отношению к доллару. Доллар сейчас загибается и это заявление -просто попытка оттянуть его крах за счет рубля набирающего силу. Надежда что стадо ломанется покупать доллары.
Мой вам совет - срочно избавляйтесь от долларов и евро

14.09.2011 09:37
- гость -

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
09:23

И картофан выкопать.

14.09.2011 09:41
дюха

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
09:23--бери ..сейчас пока самый низ по цене ...готов предожить ))

14.09.2011 09:45
oгo

спец
14 сентября 2011 г.
09:35

Спасибо, поржал.

14.09.2011 09:49
Шустов

Будет вторая волна кризиса - будет небольшая девальвация, как в прошлый раз, процентов на 20.
Не отразится выход Греции из еврозоны на нефти и на евро - девальвации не будет. Так и будет бакс по 30 рублей стоить невзирая на инфляцию. Выборы тут - совершенно не при чем... Ну, если, конечно, коммунисты, не победят.......

14.09.2011 09:49
госпожа Истина

для спеца

ты просто наивный патриотик, иди копай картошку...

14.09.2011 09:49
Йожыг Лучезарный

дюха 09:41 - да у меня объёмы для вас мелочёвые, несолидный я покупатель...
а вот скажите-ка, можно ли гречкой птиц зимой кормить? ведь если кашей - то она замёрзнет, и клевать её будет зверюшкам трудно, ведь так?

14.09.2011 09:52
ГОСТь

- гость -
14 сентября 2011 г.
09:12
А вот на золотые унитазы и самые большие яхты хватает.

Равновесный курс рубля, смешно. "Индекс Биг Мака" оценил доллар в 18,5 рубля http://lenta.ru/news/2011/07/29/bigmac/

14.09.2011 09:54
ГОСТь

Если перед выборами капиталисты такое заявляют, то что же будет после?
У меня уже точно не осталось желания голосовать за взяких лжедемократов. Доводов в свою пользу они не привели.

14.09.2011 09:55
дюха

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
09:49--ой ой ..трудно ))схавают как будь здоров ..лучше пшено и просо оно мельче )

14.09.2011 09:55
ГОСТь

дюха
зарегистрированный
14 сен
Интересно почем?

14.09.2011 09:58
ГОСТь

спец
14 сентября 2011 г.
09:35
oгo
зарегистрированный
14 сентября 2011 г.
09:34
В любом случае зачем закупать кризисные доллары, завязанные с ними евро, я если бы покупал, то тогда уж юани.

14.09.2011 09:59
Йожыг Лучезарный

дюха 09:55 - ок, буду пробовать с гречкой. просто прошлый год получилось непонятно - пшёнка купленная в машке не пошла у птичек. с виду вроде жёлтая, примесей мало, каша как-бы съедобная получалась - а пичуги её не особо поедали. брали в другом гамазине - грызли на-ура...

14.09.2011 10:02
Суба

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
09:59

а я синичек салом подкармливаю

14.09.2011 10:03
Йожыг Лучезарный

Суба 10:02 - жыруете... раскулачивать вас пора ))

14.09.2011 10:06
Суба

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
10:03

да ну прям
трудно что ли на базаре за 30 руб с пуза сала купить?

14.09.2011 10:11
Йожыг Лучезарный

Суба 10:06 - у нас 10 кило за полмесяца съедали...

14.09.2011 10:11
- гость -

госпожа Истина
14 сентября 2011 г.
09:49 для спеца

ты просто наивный патриотик, иди копай картошку...

сводки с бирж мировых почитай и очки протри
германия и франция уже теперь заявляют о выходе из зоны евро. Кто там останется греция да? ну ну
США в яме. Пока они еще чуток потолкают ливийскую нефть но это мизер. Иран им все равно карты путает. А самое главное -Китай начал сброс баксов и закуп золотишка
и третье -вы всегда верите заявлениям Кудрина да?

14.09.2011 10:12
Суба

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
10:11

ну у нас столько нету птичек
много меньше клюют

14.09.2011 10:16
Йожыг Лучезарный

Суба 10:12 - а у нас и лесные прилетают, чавкают - только шум стоит, городских пичуг - по сопатке, и к кормушке.
а в этом году в лесу рябина от урожая аж на до земли склонилась - по приметам будет зима снежная и холодная, так что лесные снова до нас наведываться будут...

14.09.2011 10:18
Суба

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
10:16

у нас кроме синичек еще зелёный дятел прилетает клевать сало
и воробьишки за пшеном

14.09.2011 10:44
- гость -

oгo
зарегистрированный
14 сентября 2011 г.
09:34
Это еще бабушка пополам сказала. Курс рубля прямо зависит от нефти. А она зависит 1) от состояния дел в Персидском заливе и около него (tсли там будет заварушка, то рубль наоборот окрепнет), 2)от спекуляций (очень много неизвестных) , 3) от состояния экономик (ну тут понятно, будут тянуть до выборов в США в конце 2012).
Следите за новостями - мой совет.
Юстас уже облажался с швейцарским франком, вели административное регулирование (потолок). Сейчас все в "ручном режиме". И повторю еще раз - очень много неизвестных.


14.09.2011 10:49
реалист

Чем баксы и евро скупать ложите деньги на обезличенные металлические счета золото, серебро, ложу 3 года хоть инфляция их не съедает

14.09.2011 11:11
- гость -

реалист
14 сентября 2011 г.
10:49
Тольк есть опастность повторения постсоветского опыта. Зажмет ЦБ денежки и все. Потому народ и покупает нестабильный доллар.

14.09.2011 11:16
Шустов

реалист
14 сентября 2011 г.
10:49

Еще есть риск, что пузырь на золоте таки лопнет, а вы не успеете из него выйти...
Я еще помню, как золото совсем недавно стоило по 500 баксов. С тех пор выросло почти в 4 раза. И все это видят, и всем хочется поучаствовать в этой пирамиде. Явные признаки пузыря.

14.09.2011 11:27
фрс

Реалист: Реальность в следующем,чем труднее банку покрыть разрывы,тем больше вариантов по возврату депозита,случись что!Если возникнут рублёвые разрывы банк дёрнет к ЦБ,он заткнёт ликвидность,если по зелени побежит к Путену как 2008.А если по металлу,к кому???Металл трудно эмитируется,знаете ли !Кроме того,метал счета не входят в систему страхования вкладов!!!Вывод:выбор-физический металл!!!

14.09.2011 11:27
- гость -

реалист
14 сентября 2011 г.
10:49

Сбер один раз уже "простил" всем кому был должен. Продолжайте доверять банкам.

14.09.2011 11:28
- гость -

фрс
14 сентября 2011 г.
11:27

Конечно, потом будете менять на хлебушек один к одному по весу

14.09.2011 11:31
фрс

Г11:28 Скорее аграрии будут гундосить по-осени,мол мало за тонну ))))!!!

14.09.2011 12:35
дюха

сначала медленно медленно потом как наепнеться быстро (((

14.09.2011 12:43
- гость -

Йожыг Лучезарный
14 сентября 2011 г.
09:23

она быстро портится, и в ней клещ крупяной заводится быстро

14.09.2011 14:14
евпатий коловрат

как много мега-аналитиков
особо про обезличенные мет счета порадовали предложите ещё золото в слитках в СБ покупать да, ещё ведь и монеты есть у них, говорят, плюсом идёт нумизматическая ценность
грузитесь на них сами...
а мы потом посмотрим кто будет смеяться последним

14.09.2011 16:01
- гость -

лучше чем закопанный в укромном месте золотой слиток из банка РФ с его клеймом и 99 пробой ничего не придумали. При любом раскладе потери не будет. Будет либо прирост либо равновесие

14.09.2011 18:03
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Плавно падаем и мягко приземляемся,граждане!
Как всегда,простому народу "фэйсом об тэйбл"...

Загрузка...