Жириновского требуют наказать за предвыборный лозунг "За русских!"

15 сентября 2011, 08:48, ИА Амител

Жириновского требуют наказать за предвыборный лозунг Правозащитников возмутил предвыборный лозунг ЛДПР "За русских!". Посчитав его националистическим, они собираются обратиться в Центризбирком с просьбой вынести предупреждение партии. Зато лозунг, что вполне ожидаемо, оценили националисты. Об этом сообщает newsru.com. 

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что такие лозунги в многонациональной стране опасны. "Очевидно, с моей точки зрения, что это разжигание межнациональной розни. Тогда может появиться партия "За кавказцев". Все это реально опасно для нашей страны. Это опасно новыми митингами типа того, который произошел на Манежной площади, и так далее. Мне это активно не нравится", - сказал он "Интерфаксу".

Накануне руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также сказала, что лозунг ЛДПР "За русских!" она считает националистическим и антиконституционным. "Они могут говорить, что не против других народов, но лозунг, сам по себе, сепаратистский и разжигающий вражду. Если все народы равны и все хорошие, то почему защищать только русских?" - сказала она.

"У нас все народы равны. Баллотируясь в общенациональный парламент, нельзя выступать за интересы только одного народа", - заявила Алексеева.

Между тем российские националисты поддержали лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Мы считаем, что в современной России русские находятся в ущемленном, даже в угнетенном положении", - заявил руководитель наблюдательного совета националистического движения "Русские" Александр Белов - основатель "Движения против нелегальной иммиграции", которое признано судом экстремистским. По его словам, "те идеи и лозунги, которые озвучивает Жириновский, абсолютно адекватны и соответствуют современному положению русских".

Как уже сообщало ИА "Амител", Жириновский озвучил спорный предвыборный лозунг на открытии 23-го съезда ЛДПР в Москве, который прошел 13 сентября. "Главным стержнем и двигателем, который вместе с другими народами создал это государство, был русский народ", - заявил Жириновский, отметив, что "лозунг "За русских!" не означает, что мы против других народов". Как заверил политик, в национальных республиках РФ в ходе думской избирательной кампании либерал-демократы не будут использовать лозунг "ЛДПР за русских!", сменив его на призыв "За ЛДПР!".

Жириновский особо подчеркнул, что, делая приоритетом русский вопрос, партия не посягает на другие нации и народности. "Все народы равны, все народы хороши, мы не против кого-то", - отметил он. "Мы хотим объяснить, что в истории России главную роль пришлось выполнять русскому народу", - сказал Жириновский, пояснив, что речь идет о русских "не по рождению, а по самоощущению". По мнению лидера ЛДПР, "русские оказались в зоне дискриминации".

Политологи отмечают, что в преддверии выборов многие политики - в том числе либеральные - играют на националистических настроениях в обществе. "Сразу после событий на Манежной площади один из лидеров "Партии народной свободы" Владимир Милов выступил с идеей о либеральном национализме. Борис Надеждин из "Правого дела" неоднократно повторял такую фразу: "Мы не можем оставлять националистам наше место, мы должны сами поработать", - заявил в интервью радио "Свобода" руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин.

Впрочем, выиграть от такой риторики могут только две политические силы: ЛДПР и путинский "Народный фронт", кандидаты от которого пойдут на выборы по спискам "Единой России". ОНФ выиграет, только если примет в свои ряды основателя Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина, получив за счет этого некоторое количество голосов так называемых умеренных националистических избирателей, считает заместитель председателя научного совета московского Центра Карнеги Николай Петров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров