В Алтайском крае начал работу Черемновский сахарный завод

15 сентября 2011, 14:10, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, в Алтайском крае запущен Черемновский сахарный завод. Как сообщает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, в результате завершения работ по инвестиционным проектам ОАО "Черемновский сахарный завод" в текущем году производительность завода по переработки сахарной свеклы доведена до 4 тыс. тонн в сутки.

В текущем году свеклоперерабатывающее предприятие полностьюв цехе по первичной переработке сахарной свеклы перешло на прямую закупку сладкого корня, как наиболее приемлемый способ взаиморасчетов с сельхозтоваропроизводителями, отказавшись от давальческой схемы.

По предварительным данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, всего в 2011 году планируется собрать 380-400 тыс. тонн сахарной свеклы, которая будет переработана на двух сахарных заводах.

В этом году начата приемка нового урожая и на ООО "Бийский сахарный завод". По состоянию на 15.09.2011 заготовлено 465 тонн сахарной свеклы. Запуск свеклоперерабатывающего предприятия планируется осуществить 22 сентября.

Официальный сайт крайадминистрации напоминает, что Алтайский край – единственный регион от Урала до Дальнего Востока, производящий сахарную свеклу. На сегодня она остается одной из высокорентабельных и экономически привлекательных для сельхозтоваропроизводителей культур. Анализ структуры посевов сахарной свеклы показывает, что посевные площади Алтайского края составляют 3% от посевных площадей России.

С 2006 года в рамках краевых программ оказывается государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием сахарной свеклы. За эти годы, включая 2010 год, на оказание поддержки сельхозпредприятиям выделено 397 млн рублей бюджетных средств, в том числе: 319 млн рублей из краевого бюджета, из федерального – 78 млн рублей.

Благодаря этому удалось обеспечить свеклосеющие хозяйства современной высокопроизводительной техникой, довести валовые сборы этой культуры до 460 тыс. тонн, урожайность возросла в два раза.

Иллюстративное фото с сайта www.isco-i.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров