Несмотря на ухудшение жизни, больше половины россиян верят, что после избрания новой Госдумы станет лучше

17 сентября 2011, 08:08, ИА Амител

Выборы 2011: Иррациональность умирает последней Россияне уверены, что после выборов в Госдуму жизнь станет лучше. Об этом говорят результаты опроса "Левада-Центра". Более половины наших сограждан надеются, что после декабрьских выборов ситуация в стране станет лучше, и их личная жизнь также улучшится (55-56%). Треть респондентов (30-32%) не ждут изменений, и лишь каждый десятый (9-11%) опасается, что будет хуже. Стало быть, оптимистов в стране пока заметно больше, чем пессимистов.

Что стоит за этими ожиданиями, на что надеются люди? На эти вопросы корреспонденты сайта svpressa.ru  попросили ответить экспертов.

Дмитрий Орешкин, политолог:

– Надежда на лучшее – признак здорового устройства психологии. Люди всегда и везде надеются на лучшее. Выборы здесь играют второстепенную роль – они только структурируют время. На надеждах, кстати говоря, строится любая политика. Люди думают, что власть действует из высших соображений. И все хорошо до тех пор, пока кредит этого доверия не исчезает. В образованных слоях россиян этот кредит, наверное, уже исчерпан. Но в целом люди верят властям. Другое дело, что людей, конечно, обманут.

Впрочем, сразу после выборов в Госдуму хуже не станет. Самые важные выборы – президентские – состоятся в марте 2012 года. Соответственно, до этого срока ситуацию постараются не испортить. Она будет ухудшаться примерно с июня 2012 года, причем по объективным причинам: начнут расти цены на социальные услуги, транспорт, увеличатся налоги. Но люди вправе об этом пока не думать.

Я не считаю, кстати, что закручивание гаек вызовет уличные протестные акции. Скорее, наступит духовное разочарование. Люди будут раздражаться, уходить в свою семейную жизнь, не ожидая от власти ничего хорошего. Как показывает опыт советской эпохи, для подобного осознания нужно 70 лет. Но сейчас запас еще есть, опрос показывает, что оптимизм не исчерпан.

Лев Гудков, директор "Левада-Центра":

– Иррациональные надежды на "авось" растут именно потому, что рациональных оснований для изменения курса нет. Мы видим, что идет ухудшение экономической ситуации. Людей это беспокоит в высшей степени. Растет неопределенность, в массовом сознании нет представления о силах, которые могли бы страну из этого состояния вывести и не допустить повторения кризиса. Поэтому растут иррациональные надежды, что после выборов что-то изменится.

Само же отношение к выборам во многом противоречивое. От них ничего не ждут, потому что доверие к властям и депутатам крайне низкое. Люди ожидают, что будут фальсификации, выборы будут грязными. Но главное, голосуй не голосуй, ничего не меняется.

Сергей Белановский, директор по исследованиям Центра стратегических разработок:

– В настроениях растет фактор тревожности. Но люди надеются, что пройдет предвыборная свистопляска – и станет лучше. Кстати, среди населения немало людей квалифицированных (в качестве примера назову бухгалтеров), которые даже на относительно низком уровне хорошо чувствуют государственную политику. Среди них распространено мнение, что до выборов ничего существенного менять не будут. Другими словами, позитивные изменения до 2012 года не произойдут, а после – возможно. Эти решения будут не в пользу рядовых граждан, но информация об этом до низового уровня просто не доходит.

"СП": – После выборов жизнь ухудшиться?

– Сие не от нас зависит: это мировая конъюнктура. Последний кризис пришел к нам извне, он никак не был связан с нашей внутренней политикой. Хотя нет, связан: многие ругали Кудрина за Стабфонд, но этот запас помог пережить первый кризис, худо-бедно смягчил удар. Однако, если пойдет вторая волна – извне, понимаете? – от наших властей не будет зависеть почти ничего.

В порядке подготовки к такому сценарию сейчас начинают урезать бюджет. Но это – полумера. Наша экономика очень зависит от мировой, и ожидать какого-то автономного роста не приходится.

"СП": – Насколько резко проявятся результаты урезания после президентских выборов-2012?

– Это будет зависеть от степени жесткости ситуации. Если разразится нешуточный кризис – и меры будут соответственные. Это могут быть растущие тарифы или инфляция. Если же мировая конъюнктура останется на нынешнем уровне, урезать социалку будут, но очень осторожно.

Что ждет Россию после 2012 года

Реформ и перемен к лучшему в России ждали еще со времен перестройки. Однако львиная их доля пришлась на 1990-е, которые сейчас принято называть не иначе как лихими. Возможно, так же будут отзываться об эпохе после 2012 года. Мы составили список непопулярных реформ, которые ждут нас после президентских выборов.

Реформа бюджетных учреждений

Бюджетные учреждения предлагается разделить на две части. Первую составят учреждения, способные зарабатывать, — из сфер науки, образования, здравоохранения и культуры. Вместо работы по смете они будут оказывать услуги на основе государственного задания, получая за это субсидии из соответствующих бюджетов. Все доходы от платных услуг они смогут оставлять себе. При этом государство снимет с себя субсидиарную ответственность по их обязательствам. Фактически эти организации получат статус автономных учреждений, но без права держать средства в коммерческих банках — за их деньгами "присмотрит" Федеральное казначейство.

Организации, не способные выйти на рынок, преобразуются в казенные учреждения. Речь идет о таких сферах, как национальная оборона, обеспечение безопасности государства, пенитенциарная система и др. Они продолжат работать по смете с сохранением ответственности бюджетов. Зарабатывать на стороне они смогут, однако все доходы пойдут в соответствующий бюджет. Именно этим они и будут отличаться от нынешних бюджетных учреждений, которым разрешено "подрабатывать на стороне".

На практике все это будет означать бурный рост расценок на ныне почти бесплатные госуслуги.

Пенсионная реформа

Скорее всего, после 2012 года пенсионный возраст будет повышен до 65 лет. По крайней мере, так считает замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Летом 2011 года на "Эхе Москвы" он заявил, что повышения пенсионного возраста в России избежать не удастся. "Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", — пояснил Шаталов. Это очень непростое решение, и принимать его политически очень сложно", — заметил замминистра финансов РФ.

Надо думать, после президентских выборов "непростое политическое решение" принять будет много легче, чем сейчас. Это приведет к тому, что работать в России придется – буквально – до гробовой доски: средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 63 года (женщин – 75 лет).

Реформа здравоохранения

13 апреля директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в присутствии премьера Путина выступил с развернутой критикой ряда реформ, проводимых министерством. В частности, он призвал "в два-три раза" увеличить тарифы социальных взносов в систему ОМС (сейчас — 5,1%, это предполагает рост совокупных выплат в социальные фонды с нынешних 34 до 39-44%), чтобы довести финансирование здравоохранения в РФ до 6-7% ВВП. По его расчетам, расходование в 2011-2012 годах 460 млрд руб. на модернизацию регионального здравоохранения даст рост расходов на сектор не выше уровня 4,4% ВВП. Также господин Рошаль заявил, что, поскольку он "человек прямой", не может не сказать, что "это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения" — эту реплику, отметим, зал встретил аплодисментами.

Леонид Рошаль подверг критике понятие "рентабельность" в здравоохранении и связанные с ним действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и фельдшерско-акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики без дополнительного финансирования узких специалистов, по временному и денежному ограничению расходов на одного пациента, по интеграции служб скорой помощи и клиник.

Критика Рошаля наглядно показывает, что на медицине и сейчас отчаянно экономят. После 2012, скорее всего, станет только хуже, поскольку урезание "социалки" примет более масштабный характер. А депутаты Госдумы, большинство в которой, как известно, составляет "Единая Россия", постараются принять новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" уже нынешней осенью.

Налоговая реформа

После 2012 года, вполне вероятно, власти введут полновесный налог на недвижимость. Собственно говоря, мы и так платим этот налог, который введен законом еще в 1991 году. Но для исчисления этого налога используется методика расчета по так называемой инвентаризационной стоимости жилья, и эти сведения налоговикам предоставляет БТИ. По закону, например, если ваше имущество оценено в сумму до 300 тысяч рублей, плата составляет 0,1 процента этой суммы.

Ставку налога могут ощутимо повысить. Замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин упоминал о ставке 0,1 процента от рыночной стоимости жилья. Это значит, при средней стоимости московского "квадрата" в 4 тысячи долларов, налог со стандартной "двушки" площадью 54 метра составит 216 долларов, или порядка 6 тысяч рублей в год.

Апокалипсис от Кудрина

Тем временем, агентство Reuters 13 сентября обнародовало экономический прогноз от министра финансов Алексея Кудрина. Ничего хорошего он не обещает. По словам Кудрина, следующему правительству России придется повысить налоги, чтобы укрепить государственный бюджет достаточно для противостояния возможному падению цен на нефть.

Кроме этого, Кудрин предупредил, что после парламентских и президентских выборов России предстоит реформировать пенсионную систему, а также найти способы компенсировать увеличение затрат на оборону.

"В ближайшие три-четыре года цены на нефть упадут до $60 и останутся на этом уровне на шесть месяцев, – сказал Кудрин - Для России такая ситуация окажется крайне тяжелой".

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров