За критику «православного дресс-кода» журналисту грозит 1,5 года колонии

19 сентября 2011, 07:11, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, Ленинградский райсуд Калининграда огласит приговор по уголовному делу против известного в области издателя Бориса Образцова, который раскритиковал идею протоиерея Всеволода Чаплина о "православном дресс-коде", журналисту грозит 1,5 года колонии, - пишет газета ВЗГЛЯД.

На заседании суда в пятницу представлявшая гособвинение прокурор Ольга Рудненко потребовала для эпатажного журналиста наказания в виде лишения свободы сроком полтора года в колонии-поселении.

Образцов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 ч.1 УК РФ ("Унижение достоинства неопределенного круга лиц по признаку их отношения к религии") за опубликованный в январе этого года в газете "Тридевятый регион-VIP" критический комментарий к предложению протоиерея Русской православной церкви Всеволода Чаплина ввести в обществе "православный дресс-код". Составом преступления Бориса Образцова стали его резкие высказывания по этому поводу, одно из которых приводим дословно: "Но когда рейдеры в рясах начинают захватывать общенародную собственность, а потом еще и всем диктовать, как одеваться и что говорить, - тут уже я против и такой религии, и таких ее представителей".

В последнем выступлении обвиняемый вины своей не признал, в содеянном не раскаялся и заявил, что готов и сегодня подписаться под каждым напечатанным им ранее словом.  Кроме того, Образцов пообещал при любом исходе дела продолжить борьбу с РПЦ с целью принуждения ее к отделению от государства и соблюдению Конституции и законов России.

Иллюстративное фото с сайта www.newkaliningrad.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров