Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Попытка ослепления лазером пилота самолета произошла в Барнауле

, ИА "Амител"
Попытка ослепления лазером пилота самолета произошла в Барнауле, — об этом сегодня, 22 сентября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сегодня в 5 час. 49 мин. местного времени от командира воздушного судна поступила информация о попытке ослепления лазерным лучом при заходе на посадку. Самолет А-320 авиакомпании "Аэрофлот" выполнял рейс по маршруту Москва – Барнаул.
На борту воздушного судна находилось 120 пассажиров и 8 членов экипажа.
В результате произошедшего никто не пострадал. В 5 час. 51 мин. воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту г. Барнаула.
В настоящее время по данному факту Барнаульской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будут установлены обстоятельства происшедшего, — говорится в сообщении прокуратуры.





Комментарии

22.09.2011 10:31
Йожыг Лучезарный

а спутник можно лазером из DVDRW сбить?

22.09.2011 10:37
- гость -

звёздные войны, ёмоё

22.09.2011 10:38
работяга

А если пукнуть в районе аэропорта-это попытка теракта.

22.09.2011 10:38
ГОСТЬЯ

Куда христиане, туда и обезъяне....

22.09.2011 10:39
- гость -

долбанные "джедаи"

22.09.2011 10:39
Ks.

и у нас нашлись хулиганы с лазерами.....а может они залетные какие нибудь????

22.09.2011 10:41
- гость -


Вот и до наших дебилов докатилось.
Больше рекламируйте.
Как прошел репортаж на первом об ослеплении лазером пилотов
так и покатилось по стране. И какой придурок умудрился такую рекламу сделать

22.09.2011 10:41
Morena

Башку оторвать одному лазерасту, остальным неповадно будет

22.09.2011 10:44
Коренной Барнаулец

Это каким надо быть дибилом, что бы в 6 утра встать для ослепления самолёта....ппц.

22.09.2011 10:46
- гость -

бы в 6 утра встать для ослепления
самолёта....ппц.

Да ни в 6-ть, по-ходу в 4 встали и пошли пёхом самолет слепить. Пациентов дурки на Суворова нужно проверить.

22.09.2011 10:52
- гость -

Видимо в самолёте чьято тёща летела.

22.09.2011 10:56
Коренной Барнаулец

мдя в нашу молодость BFG 9000 все вопросы решал... а теперь видимо школота скучает.

22.09.2011 10:56
- гость -

Что-то я сомневаюсь, что таким образом можно ослепить экипаж самолёта. Это в кабину попасть надо, да ещё в глаз пилота, при этом садится самолёт на автомате. Ерунда какая-то, непонятно зачем раздуваемая СМИ.

22.09.2011 11:08
Йожыг Лучезарный

СОИ в действии!

22.09.2011 11:08
- гость -

- гость -
22 сентября 2011 г.
10:56
Дилетантство налицо.

22.09.2011 11:32
1

- гость -
22 сентября 2011 г.
10:56

Думаю, да, ослепить практически невозможно. Но налицо умысел: человека, который хочет уронить самолёт, нужно закрыть подальше от общества.

22.09.2011 11:38
- гость -

В 5 утра в Михайловку не лень им

22.09.2011 11:39
- гость -

1
зарегистрированный
22 сентября 2011 г.
11:32 - гость -
22 сентября 2011 г.
10:56

Думаю, да, ослепить практически невозможно. Но налицо умысел: человека, который
хочет уронить самолёт,

Да? А если он будет дуть ртом с земли в сторону самолета, тоже имея намерение его сдуть? Или заклинания какие читать? Тут тоже умыслы налицо и закрывать нужно или жечь вообще, если это заклинания.

22.09.2011 11:40
- гость -

может это техника какая-то аэродромная, отслеживающая курс самолета при посадке, ну не ослепляют же машинистов , водителей и тп хотя это проще

22.09.2011 11:40
- гость -

А экипаж самолета не ослепляют лучи солнца скажем? Может там стекло специально тонированное есть?

22.09.2011 11:52
Йожыг Лучезарный

шутка это вообще-то известная (особенно с зелёным лазером).
и методы борьбы есть. например http://news.mail.ru/society/6384494/
а вот то, что все знают, а *опой шевелят только если с последствиями, и то если с-пинка... вобщем снова россияне-дебилы во всей своей красе, что с одной стороны, что с другой.

22.09.2011 11:53
pavlik

- гость -
22 сентября 2011 г.
11:40

Есть многослойное, преломляющее лучи и поэтому когда пилот в спец очках сидит за штурвалом, лучи солнца воспринимаются глазами как просто яркий свет

22.09.2011 11:55
Наточка

КРИЗИС НРАВСТВЕННОСТИ....печально...

22.09.2011 11:59
Коренной Барнаулец

- гость -
22 сентября 2011 г.
11:40 Кстати водителей авто ослепить действительно дело страшное. Я вот не представляю как бы отреагировал, если бы мне в 5 утра на трассе луч в глаза попал. Раннее утро, пустая трасса, скорость в среднем 120 км в час... можно серьёзно расколошматиться, особенно если где нибудь перед входом в поворот.

22.09.2011 12:00
- гость -

а йожеги это не только нежное мясо, но и замечательный набор игл

22.09.2011 12:07
Зверобой

bлять, ну как обезьяны!
Надо запретить, все сми, тв и интернет пока сами себя непоубивали. терористы и все прочее детише быстрого глобального обмена информации.

22.09.2011 12:14
- гость -

Судя по комментариям, ясно откуда столько дебилов с лазерами. Вам действительно интересно проводить этот эксперимент пока не упадёт самолёт? Самолёт при заходе на посадку находится на высоте несколько сот метров и лазерной указкой его легко достать, т.к. некоторые лазеры бьют на пару километров. А про глаза, вы попробуйте вечером с друзьями, поднимитесь на крышу дома и походите по краю, а друзья пусть посветят вам в глаза с соседнего дома. Слабо на эксперимент согласиться?

22.09.2011 12:37
MSV

Народ, честное слово, не собираюсь ни с кем бодаться в части знания физики... тема даже в рамках Амика педалируется со всех сторон уже столько времени, что надоело.

Ну сколько уже можно повторять: иногда можно и фонариком ослепить так, что вроде бы несильно, а на пару секунд теряешься... Лазером это тоже можно сделать. Если сидеть где-нибудь на крыше или балконе верхних этажей где-нить на Солнечной поляне, борт на глиссаде может показаться этакой медленной букашкой, которую легко можно отследить (не теряя), например, через мушку обычной воздушки. Все зависит от мощности лазера, расстояния и сопутствующих обстоятельств.

Еще раз скажу - ну буду спорить по теории. Интересующимся советую покурить сайты типа http://www.dragonlasers.com (и купить можно, и видео посмотреть, и характеристики почитать; одна беда - английским владеть нуно). В частности советую глянуть, например, на раздел "Precision Optics" и посмотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=aoIIpzu-OE4

22.09.2011 13:00
- гость -

Лет на 10 посадить дебила. Месяца не прошло, как почти 50 человек сгинуло. А СМИ не нужно рекламировать, оповещая о случаях. Пишите о наказании - посадили такого-то за намеренную попытку грохнуть самолёт. И следующий подумает прежде чем сделать. Это вам не снежки в окошки кидать.

22.09.2011 13:33
- гость -

некоторым комментаторам


вот когда кто-то (на дай бог) из ваших родных или близких угробится на самолете , поезде, ....(неважно) из-за таких дебилоидов с камнями, лазерами...то не забудьте вместо того чтобы их оплакивать-типа такого что-нибудь написать: "Видимо в самолёте чьято тёща летела" или "если пукнуть в районе аэропорта, то что это".... идиоты, право слово вот этим русский народ и отличается-главное что меня не коснулась и насрать

22.09.2011 13:34
Жена летчика

- гость -
22 сентября 2011 г.
13:00
****************************************
Полностью поддерживаю!

22.09.2011 13:35
Океана

Наказание должно быть очень жестким!

22.09.2011 13:58
- гость -

Совсем не смешно...

22.09.2011 15:16
- гость -

Йожыг Лучезарный
22 сентября 2011 г.
11:52 шутка это вообще-то известная (особенно с зелёным лазером).
и методы борьбы есть. например http://news.mail.ru/society/6384494/

ооо!!! вот и причина подобных новостей нашлась ))))) стекло сделали, деньги влупили, надо теперь окупать и бабло поднимать. А что нужно сделать чтобы был устойчивый спрос? пра-а-авильно ))))