Новосибирские автомобилисты просят Уго Чавеса «помочь в приобретении топлива по социально справедливым ценам»

26 сентября 2011, 11:17, ИА Амител

В прошедшие выходные в Новосибирске состоялась акция протеста, организованная Федерацией Автовладельцев России.

Сибкрай.ru пишет, что как говорилось в анонсе, распространенном накануне пикета, целями мероприятия являлись протест против введения платных парковок, провала городской программы пов Новосибирске состоялась акция протеста парковкам и автостоянкам. Кроме того, организаторы акции планировали принять обращение к руководству УФАС по НСО, губернатору, депутатам о необходимости демонополизации оптового и розничного рынка ГСМ путем установления контроля над единственный монополистом — "компанией Газпромнефть-Новосибирск, сосредоточившей в своих руках до 100% оптового рынка ГСМ, что противоречит перспективному федеральному антимонопольному законодательству". На деле пикет оказался из тех мероприятий, на которых полицейский присутствует больше чем участников.

Корреспондент Сибкрай.ru опоздала к официальному началу мероприятия, поэтому решила, что приехала к "шапочному разбору". На площади перед зданием Законодательного собрания, на фоне неработающего фонтана зябли несколько человек.

- А что, уже все разошлись? - поинтересовалась корреспондент Сибкрай.ru у одного из организаторов.

- Да нет, вначале вообще человек пять было... Наверное, потому что погода плохая.

В этот момент кто-то из пикетчиков предложил "создать картинку для журналистов". Протестующие несколько оживились, и даже развернули банер ФАР, которым раньше укрывались от дождя.

Официальная часть пикета началась не обращением к губернатору, а с зачитывания письма, адресованного президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Высказав недовольство состоянием дел на российской топливном рынке, пикетчики обратились к Уго Чавесу с просьбой "помочь в приобретении топлива по социально справедливым ценам, установленным в Венесуэле. Емкости для разлива и транспортировки готовы предоставить". Общий объем собранных для Уго Чавеса канистр, по подсчетам пикетчиков составил 140 литров: "Вот эта стопка канистр сэкономит нам 43 тысячи рублей", - высказал надежду один из организаторов.в Новосибирске состоялась акция протеста

Впрочем, автовладельцы не забыли и о своем недовольстве городскими властями. Координатор Новосибирской региональной организации ФАР Владимир Кириллов зачитал обращение, в котором, в частности, говорится: "Мы заявляем, что руководство новосибирского муниципалитета не имеет ни юридического, ни морального права использовать в коммерческих целях дорожную инфраструктуру, вводя платные парковки в Новосибирске. Учитывая неспособность муниципалитета по выполнению ФЗ №131, и профнепригодность ряда должностных лиц мэрии, мы просим Вас отменить постановление мэра и обязать новосибирский муниципалитет разработать внятную программу строительства парковок и автостоянок в г. Новосибирске с учетом законов планирования, развития Новосибирска и близлежащих районов. Просим вас опротестовать постановление".

На этом для журналистов пикет закончился. А организаторам, в соответствии со временем, указанным в заявке на пикет, предстояло мокнуть под непрекращающимся дождем еще почти два часа.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров