Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

От легендарного конструктора Калашникова скрывают, что Минобороны РФ отказалось закупать автоматы АК74

, ИА "Амител"

"Известия" написали о том, что Минобороны РФ отказалось от закупок легендарного автомата АК74, разработанного не менее легендарным конструктором Михаилом Калашниковым. Нарушив многолетнюю традицию, армия не приобретала автоматы в 2011 году и не планирует делать это в 2012 и 2013 годах.

В Минобороны объяснили решение тем, что автоматами "и так завалены все склады", но они давно не модернизировались. По словам представителя военного ведомства, от "Ижмаша" ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК74, но бьющий более кучно и дальнобойный.

В свою очередь на "Ижмаше" заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года.

— Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия, — поделился планами с "Известиями" представитель "Ижмаша".

От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат.

— Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить, — признался "Известиям" один из его близких.

Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет, считает военный эксперт Игорь Коротченко.

— На складах несколько миллионов автоматов еще с советских времен. При должном уходе каждый автомат может служить и 10, и 15, и 20 лет. "Ижмашу" нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат, — отметил Коротченко.

Военный эксперт Виктор Кораблин пояснил, что те автоматы, которые сейчас производит "Ижмаш", существенно отличаются от скопившихся на складах Минобороны.

— У новых АК74М предусмотрена планка для оптических и электронно-оптических прицелов, с помощью которых точность стрельбы возрастает в 1,5–2 раза. Это позволяет бойцам уверенно поражать цели с расстояния 500–600 м. Без оптики эффективность поражения снижается до 300–400 м. На старые АК прицел установить невозможно, — пояснил Кораблин.

При этом, по его словам, старые АК74 можно довести до уровня АК74М, однако для этого "Ижмаш" должен либо сам заняться модернизацией автоматов, либо выпустить комплект оснастки для прицелов, которые военные могли бы устанавливать собственными силами.

По данным "Известий", пока в планах "Ижмаша" такого нет. В Минобороны "Известиям" также сообщили, что не планируют модернизировать АК74.

Иллюстративное фото с сайтов "Известий" и http://www.adigea.aif.ru/.


Комментарии

27.09.2011 12:20
Serge_K

Разрабатывать новое оружие надо постоянно, но сдается мне, что и здесь расчищается поле для иностранного...

27.09.2011 12:23
- гость -

Тоже об этом подумал....

27.09.2011 12:28
Кока-кольщик

ТАРов наберут на замену?

27.09.2011 12:31
- гость -

ножек от табуреток и черенков от лопат

27.09.2011 12:34
- гость -

винтовок М16 наберут...

27.09.2011 12:36
- гость -

А патроны для АК уже давно приобретают в Бельгии, наши дороже получаются и качество страдает-с. Вот так.

27.09.2011 12:38
- гость -

http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова

27.09.2011 12:43
Странник

так бы и не узнал Калашников об этом, если бы не АМИК

27.09.2011 12:45
Citizen

А что, накупим американских ЙО-ЙО!

27.09.2011 12:46
Сибиряк

ему не пофик ли, итак весь мир АК завалил

27.09.2011 12:52
Кока-кольщик

http://ru.wikipedia.org/wiki/StG_44

кхм...

27.09.2011 13:01
- гость -

по видимому на "Абакан" перейдут ...

27.09.2011 13:10
- гость -

АК был и остаётся самым смертоносным оружием на Земле: от его пуль каждый год погибает четверть миллиона людей.

27.09.2011 13:29
Escudo

Давно пора делом заняться, а не почивать на лаврах советской славы. Причем весьма сомнительной.

27.09.2011 13:38
- гость -

Абакан тяжелее малость.

27.09.2011 13:41
tross

И правильно, АК74 весьма убогий ствол не имеющих кроме НАДЕЖНОСТИ иных плюсиков (прошу не путать с АК или АКМ под кал. 7.62 - это были нормальные стволы).
Самый смертоносный - т.к. самый массовый (не забываем, что по лицензии он делается во многих странах) более 100 лямов стволов.
В настоящее время реально разработаны автоматы на уровне (а во многом превышающих) мировых аналогов, просто от разработки до внедрения и перевооружение необходимо время, тут вон ХБ на полевую форму меняли 5 лет. Реально в настоящее время не стоит вопрос о нехватке простого стрелкового вооружения в войсках.

27.09.2011 13:46
- гость -

да при чем тут автоматы? главное солдатам выдать стринги от Юдашкина!

27.09.2011 13:47
АБОРИГЕН

чтобы создавать что то новое нужно иметь мощный инженерный центр,современную материальную базу а главное грамотных сотрудников не пенсионного возраста. Если на машиностроительном предприятии еще работают на кульманах - у него нет будущего и когда оно окончательно "загнется" вопрос времени.

27.09.2011 13:54
- гость -

tross
27 сентября 2011 г.
13:41 И правильно, АК74 весьма убогий ствол

Убогий это ты сам ботаник. За 1,5 года войны 5.45 ни разу не отказал, а ты его только на картинках видел в Инете.

27.09.2011 14:00
Иван

Библию надо читать, а не оружием бряцать

27.09.2011 14:05
- гость -

судя по тому что такая новость есть в инете,то уже точно не скрывают

27.09.2011 14:10
- гость -

Правильно, надо опять переходить на АК-47.

27.09.2011 14:11
- гость -

Расстреляйте их, пожалуйста, из Вашего автомата, Михаил Тимофеевич!

27.09.2011 14:14
BarrabdoW

Где АК-47 и РПГ-7 там всегда победа.

27.09.2011 14:20
- гость -

И правильно, АК74 весьма убогий ствол не имеющих кроме НАДЕЖНОСТИ иных плюсиков
---------
ни чё сибе!!?? НАДЁЖНОСТЬ ему уже простой плюсик????
посмотрел бы я на тебя в горах - пыль, дождь, грязь а жить ОЙ как хочется...

27.09.2011 14:21
- гость -

Будущее за лазерными штурмовыми винтовками!

27.09.2011 14:22
М.Т.Калашников

ниприменно шмальну разок другой, товарищ, 14:11

27.09.2011 14:25
- гость -

АК74 отличная машинка, но по кучности стрельбы и точности к сожалению уступает многим западным современным образцам. Модернизировать надо, оптику хорошую использовать и тогда ему цены не будет.

27.09.2011 14:33
Lithium

световые мечи на вооружение

27.09.2011 14:36
7.62

Нет более совершенного оружия чем то, которое происводит Бельгийский Оружейный Завод.
Нет более совершенного автомата на планете, чем SCAR-H!

27.09.2011 15:38
- гость -

SCAR-H
-------------
покажите как он разбирается и собирается и я отвечу Вам что совершеннее????

27.09.2011 16:20
tross

еще раз выскажусь, тем воякам
27 сентября 2011 г.
13:54
27 сентября 2011 г.
14:20
Есть определенная совокупность параметров оружия, как то: дальность, кучность, убойная сила, останавливающая способность, боезапас, надежность, эксплуатационные характеристики..
АК74 отличается только надежностью и убойной силой. АК47М - плюс эксплуатационные характеристики.
Вояки - сколько бойцов у вас с испуга нажав на курок выпускали ВЕСЬ магазин? Смысл в надежности ствола если кучность никакая и попасть в бою в противника намного тяжелее чем с того же самого винтореза? Смысл пиписькой в 5.45 бить во врага если его тупо прошивает насквозь а он в горячке боя этого не замечает? Для 1974 года да, может быть ствол был весьма не плох, но для 2012 (о нем речь) ствол УБОГИЙ!!! это как Москвич 412 для 1967 года - это был прорыв, но для 2012 - это ведро с гайками по сравнению с ныне существующими авто.
Речь идет именно о АК74, есть еще серия 100 - о ней тут течь не идет.
И уважаемые за ботаника можно и огрестись..

27.09.2011 16:35
tross

Дополню:
НАДЕЖНОСТЬ ствола я и не оспаривал, я говорю о СОВОКУПНОСТИ параметров оружия по состоянию на 2012 год (ближайший год закупок оружия). И уж тем более я не преклоняюсь перед западными образцами типе ли-мефода, кольта, браунинга, коха и прочих. ЕСТЬ у наших КБ наработки, ЕСТЬ!!! опробованы они уже, в том же самом КБ Никонова томятся в ожидании одобрения генералитетом. И если ВЫ уважаемые не видели (щупали, стреляли) ничего кроме АК74 то, что тут сказать..

27.09.2011 16:46
Wind

tross
27 сентября 2011 г.
16:35
Поддерживаю. В том числе как практик. Морально устаревшая машинка, плохая кучность, точность. Кстати Калашников был категорически против модификации 5,45. Но, что называется, заставили.