Ученые заявляют, что в горных районах Кузбасса возможно обитают до 30 йети

28 сентября 2011, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, пресс-служба администрации Кемеровской области в преддверии Международной конференции по гоминологии, которая будет проходить 6-8 октября в городе Таштаголе, распространила сообщение о том, что популяция "снежного человека" в регионе за последнее время увеличилась. Сейчас в горных районах Кузбасса возможно обитают до 30 йети. Это мнение директора международного Центра гоминологии ИгоряЙети Бурцева, - передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что на конференции учеными из России и США впервые будут обнародованы материалы, свидетельствующие о генетической близости "снежных людей" и гомосапиенс, а также записи звуков и речи йети, фото и видеоматериалы. В форуме примут также участие специалисты из Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая.

В ходе конференции ученые гоминологи и антропологи проведут экспедицию по возможным местам обитания "снежного человека" в Горной Шории. Мероприятие такого масштаба проводится в России впервые с 1958 года, когда состоялась знаменитая экспедиция Академии наук по поиску "реликтового гоминида" с участием профессора Бориса Поршнева.

Сведения о том, что в кузбасской Горной Шории живет "снежный человек", стали поступать три года назад. По мнению российских и зарубежных ученых, именно в этих труднодоступных районах на границе Кемеровской области и Алтайского края возможно обитают "снежные люди". В Горной Шории, как уже сообщало ИА "Амител", в прошлом году даже появился официальный праздник - День снежного человека.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров