Наступил 5772-й год по еврейскому календарю

29 сентября 2011, 06:38, ИА Амител

С заходом солнца в среду, 28 сентября, наступил Рош Ашана - Новый год, 5772-й от сотворения мира по еврейскому календарю. Название праздника Рош Ашана переводится с иврита как "голова года", - отмечает РИА Новости.

Считается, что в этот день, который чаще называют "шестым днем творения", Бог завершил сотворение мира и создал первого человека - Адама. В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится на разные числа григорианского календаря. Торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне, этой осенью - 28 сентября.Новый год, 5772-й от сотворения мира по еврейскому календарю

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) вечером 28 сентября начались торжества, посвященные Рош Ашана. Сегодня, 29 сентября, утром в 10.00 мск состоится праздничная молитва шахарит, после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный рог - шофар. Вечером того же дня в 19.00 участники праздника совершат обряд ташлих. Он заключается в произнесении покаянных гимнов и молитв у водоема и сопровождается вытряхиванием над водой карманов и углов одежд, где могут застревать крошки - это символизирует желание очиститься от грехов и вступить в новый год с чистыми помыслами. В основу обряда легли слова пророка Михи: "Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши".

В пятницу, 30 сентября, в 10.00 утра в МЕОЦ вновь будут совершать особые молитвы и трубить в ритуальный рог.

Главный раввин России Берл Лазар поздравил с праздником Рош Ашана еврейскую общину России и пожелал верующим, чтобы их имена и имена тех, кто им дорог, "были занесены в Книгу жизни и удостоились доброй подписи".

"Освободитесь от соблазнов и обманов суетного мира, вернитесь к собственной душе и подлинным сокровищам, которые даровал нам Бог!" - обратился Лазар к верующим накануне еврейского Нового года.

Он отметил, что традиция иудаизма называет дни Рош Ашана временем "тшува" - временем исправления ошибок и возвращения к Богу.

"Мы способны выполнить возложенную на нас миссию, потому что в каждом из нас есть частица Бога - наша бессмертная душа. В суете дней человек часто не уделяет этой мысли достаточного внимания и тем самым отдаляется от своего небесного Отца", - подчеркнул Лазар.

Он пояснил, что "тшува" - это "максимальное раскрытие нашей души тому, кто нам ее даровал, максимальное приближение к Нему".

"Звук шофара в Новый год раскрывает нашу душу тому, кто вложил ее в человека. И он же открывает нашу душу нам самим, возвращает к нашей подлинной внутренней сущности! Ведь наша душа - дар Божий, и потому изначально добра. Раскрывая душу зову шофара, мы способны мобилизовать все лучшее, что есть в нас, преодолеть заблуждения, искоренить недостатки и обрести жизнь, полную смысла и духовного счастья", - говорится в тексте поздравления Лазара.

Еврейские мудрецы учат, что каждый год в Рош Ашана Бог вновь творит мир и человека в нем, что в этот день люди предстают перед судом Всевышнего, во время которого каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в дурных поступках и так вернуться к Богу. В молитве на Новый год говорится: "Это день начала дел твоих и память о дне первом".

Перед Рош Ашана в домах проводится "генеральная уборка", все старое и ненужное выбрасывается.

В этот день у евреев принято желать друг другу "хорошего и сладкого Нового года". В новогоднюю ночь у евреев принято есть яблоки с медом.

Кроме того, на праздничном столе присутствуют рыбья голова, гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зерен - по числу заповедей в иудаизме, блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируются с хорошими событиями.

Иллюстративное фото с сайта callofzion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров