Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Наступил 5772-й год по еврейскому календарю

, ИА "Амител"

С заходом солнца в среду, 28 сентября, наступил Рош Ашана — Новый год, 5772-й от сотворения мира по еврейскому календарю. Название праздника Рош Ашана переводится с иврита как "голова года", — отмечает РИА Новости.

Считается, что в этот день, который чаще называют "шестым днем творения", Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится на разные числа григорианского календаря. Торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне, этой осенью — 28 сентября.

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) вечером 28 сентября начались торжества, посвященные Рош Ашана. Сегодня, 29 сентября, утром в 10.00 мск состоится праздничная молитва шахарит, после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный рог — шофар. Вечером того же дня в 19.00 участники праздника совершат обряд ташлих. Он заключается в произнесении покаянных гимнов и молитв у водоема и сопровождается вытряхиванием над водой карманов и углов одежд, где могут застревать крошки — это символизирует желание очиститься от грехов и вступить в новый год с чистыми помыслами. В основу обряда легли слова пророка Михи: "Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши".

В пятницу, 30 сентября, в 10.00 утра в МЕОЦ вновь будут совершать особые молитвы и трубить в ритуальный рог.

Главный раввин России Берл Лазар поздравил с праздником Рош Ашана еврейскую общину России и пожелал верующим, чтобы их имена и имена тех, кто им дорог, "были занесены в Книгу жизни и удостоились доброй подписи".

"Освободитесь от соблазнов и обманов суетного мира, вернитесь к собственной душе и подлинным сокровищам, которые даровал нам Бог!" - обратился Лазар к верующим накануне еврейского Нового года.

Он отметил, что традиция иудаизма называет дни Рош Ашана временем "тшува" — временем исправления ошибок и возвращения к Богу.

"Мы способны выполнить возложенную на нас миссию, потому что в каждом из нас есть частица Бога — наша бессмертная душа. В суете дней человек часто не уделяет этой мысли достаточного внимания и тем самым отдаляется от своего небесного Отца", — подчеркнул Лазар.

Он пояснил, что "тшува" — это "максимальное раскрытие нашей души тому, кто нам ее даровал, максимальное приближение к Нему".

"Звук шофара в Новый год раскрывает нашу душу тому, кто вложил ее в человека. И он же открывает нашу душу нам самим, возвращает к нашей подлинной внутренней сущности! Ведь наша душа — дар Божий, и потому изначально добра. Раскрывая душу зову шофара, мы способны мобилизовать все лучшее, что есть в нас, преодолеть заблуждения, искоренить недостатки и обрести жизнь, полную смысла и духовного счастья", — говорится в тексте поздравления Лазара.

Еврейские мудрецы учат, что каждый год в Рош Ашана Бог вновь творит мир и человека в нем, что в этот день люди предстают перед судом Всевышнего, во время которого каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в дурных поступках и так вернуться к Богу. В молитве на Новый год говорится: "Это день начала дел твоих и память о дне первом".

Перед Рош Ашана в домах проводится "генеральная уборка", все старое и ненужное выбрасывается.

В этот день у евреев принято желать друг другу "хорошего и сладкого Нового года". В новогоднюю ночь у евреев принято есть яблоки с медом.

Кроме того, на праздничном столе присутствуют рыбья голова, гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зерен — по числу заповедей в иудаизме, блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируются с хорошими событиями.

Иллюстративное фото с сайта callofzion.ru.


Комментарии

29.09.2011 08:13
- гость -

И чё???? ВВП и Мендель отмечают?

29.09.2011 08:30
Шпиён Уругвая

От Биг Бэнга, или Большого Взрыва, прошло 14,5 млрд. лет. По сравнению с этим 5772 года просто совсем малюсенький пук.

29.09.2011 08:34
- гость -

По славянскому календарю с 20 сентября у нас наступил 7520 год!!! мы круче!!!

29.09.2011 08:38
- гость -

Поздравьте правительство РФ с Новым годом.

29.09.2011 08:46
гостю 08:38

А самому поздравить слабо? Отправь телеграмму.

29.09.2011 08:51
RDG

Мендель ! С новым годом вас!

29.09.2011 08:51
Dj

омам биик!

29.09.2011 08:54
- гость -

эт чё? 2012 УЖЕ ПЕРЕЖИЛИ?!

29.09.2011 08:55
- гость -

Зачем здесь выложили это сообщение? Полюбоваться на далеко неумные шуточки? Как некрасиво.

29.09.2011 09:01
Шпиён Уругвая

Подумалось вот что. А что было, например, 100 млрд. лет назад? Ведь не могло же быть НИЧЕГО. Отсюда гипотеза: жизнь вселенных последовательно циклична от биг бэнгов до энтропии и сжимания в "точку". Это при том, что одновременно могут существовать множество вселенных - причем на разных физических основах. КОСМОС поистине вечен и бесконечен.

29.09.2011 09:12
- гость -

Отсюда гипотеза: жизнь вселенных последовательно циклична от биг
бэнгов до энтропии и сжимания в "точку". Это при том, что одновременно
могут существовать множество вселенных - причем на разных физических основах.

Ну пока наша вселенная разбегается с ускорением, конечно если в центре вселенной черная дыра, то со временем начнется обратные процесс сжатия. Но когда-то и чем-то начало этому механизму было положено. Вселенных множество, они представляют собой сферы, расширяющиеся и сжимающиеся, при этом логично предположить, что в сжимающейся сфере время течет вспять. Эти множества вселенных объединены в некую сверхвселенную в невообразимом пространстве, та сверхвселенная тоже входит в некую структуру, но все это неким образом замыкается, и в конечном счете мы может существуем внутри некоего атома на микроуровне, макро "переходит" в микро.

29.09.2011 09:12
- гость -

Шпиён Уругвая
29 сентября 2011 г.
08:30
Что было до того когда все стало? Ничего из ничего, пустота из пустоты. И даже пустоты не было. Потом возникло воспоминание о точке. Потом точка. Из этой точки произошли все мириады вещей. Но откуда взялось воспоминание о точке?


- гость -
29 сентября 2011 г.
08:34
Все фигня. Атланты с гиперборейцами древнее. )

29.09.2011 09:12
- гость -

Не пойму, а что там на картинке нарисовано?

29.09.2011 09:13
- гость -

Философская пауза на амике, ок. )

29.09.2011 09:15
- гость -

Но откуда взялось воспоминание о точке?

Наука говорит о флуктуациях вакуума. А почему воспоминание о точке? Конечно красиво, но бессмысленно. Потенция сверхточки.

29.09.2011 09:21
- гость -

Множество сфер вселенных выглядят как пена, пузырьки, образующие свою сверхструктуру, а что там дальше складывается сложно вообразить, но складывается что-то из этой пены вселенных точно.

29.09.2011 09:21
Шпиён Уругвая гостю 09:12

Спасибо за комментарий. Я почти школотой представлял это так (как инвариант): вселенная это эксперимент в домашнем "реакторе" какого-нибудь младшего научного сотрудника. Его бы мы и могли назвать Создателем, Демиургом.

29.09.2011 09:23
- гость -

Я бреюсь пеной вселенных

29.09.2011 09:27
- гость -

А что порождает множество вселенных? Есть однородное "пространство" "первоначальная" субстанция и есть некий внешний к этой субстанции механизм воздействия, вследствие которого первоначальное "пространство" вскипает пузырьками вселенных, как вода в чайнике.

29.09.2011 09:33
- гость -

Сверхпотенциальность точки включает в себя саму себя в степени самой себя. Это инкарнация бритвы Оккама, пользуемая гостем 09:23 после равномерного запенивания окружающего пространства.

Демиург - самовложенная бесконечноуровневая последовательность самопорождающихся фазовых переходов от сверхпотенциальности к сверхкинетичности. Та-дам!

29.09.2011 09:34
- гость -

А хде десять выходных для встречи Нового Года, фигасе, апять надурили

29.09.2011 09:35
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
09:27
Наша Вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня (Ц).

29.09.2011 09:35
- гость -

Шана това ве метука!

29.09.2011 09:35
- гость -

А шта нам скажут на это клерикалы?

29.09.2011 09:39
гостю 09:33

Про Демиурга говорили в новом физическом значении? Ваше понятие?

29.09.2011 09:40
гостю 09:35

Пппперевведдиии.

29.09.2011 09:49
-Русский-

А что мы имеем по Славянскому календарю? Смотрим:

7520 Лето от Сотворения Мира в Звездном Храме (5 508 до р.х.)
13020 Лето от Великой Стужи (Великого Похолодания) (11 008 до р.х.)
40016 Лето от 3-го Прибытия Вайтманы Перуна (38 004 до р.х.)
44556 Лето от Сотворения Великого Коло Рассении (42 544 до р.х.)
106790 Лето от Основания Асгарда Ирийского (от 9 Тайлетъ) (104 778 до р.х.)
111818 Лето от Великого Переселения из Даарии (109 806 до р.х.)
143002 Лето от периода Трех Лун (140 990 до р.х.)
153378 Лето от Асса Деи (151 336 до р.х.)
165042 Лето от Времени Тары (163 030 до р.х.)
185778 Лето от Времени Туле (183 766 до р.х.)
211698 Лето от Времени Свага (209 686 до р.х.)
273906 Лето от Времени х’Арра (271 894 до р.х)
460530 Лето от Времени Дары (458 518 до р.х.)
604386 Лето от Времени Трех Солнц (начало Даарийского летоисчисления) (602 374 до р.х.)
957520 Лето от Времени от времени появления Богов (955 508 до р.х.)
1,5млрд Лето от прибытия на Мидгард первой вайтмары Великой Расы Рода небесного

ну вот как-то так )

29.09.2011 09:50
-Русский-

придумал не сам, информация скопипастена отсюда - http://energodar.net/vedy/kalendar.html ))

29.09.2011 09:51
русскому

Дай ссылку.

29.09.2011 09:52
- гость -

гостю 09:33
29 сентября 2011 г.
09:39
В трансфизическом, батенька, трансфизическом (его еще называют трансглюкативным). Эта духовная супрафизика по существу включает в себя гармонично и целокупно вершины религиозной метафизики и мощное атеистическое развитие известного высказывания Лапласа Наполеону.

гостю 09:35
29 сентября 2011 г.
09:40
Базовая теория.
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-cccp/1.html

29.09.2011 09:53
русскому

А когда мы с горы Меру спустились?

29.09.2011 09:57
гостю 09:52

Понятно, сынок. Так шта там Лаплас говорил?

29.09.2011 10:04
- гость -

русскому
29 сентября 2011 г.
09:53
Не Меру, а Нюру! И вообще, вас не должно волновать, кого Чапай джавахарлал!

гостю 09:52
29 сентября 2011 г.
09:57
Он сказал, что он категорически не нуждаецца в гипотезе о нашем и Творца существовании. ))

29.09.2011 10:04
-Русский-

всем интересующимся: почитать о НАШЕМ летоисчислении и календаре можно, например, тут - http://forum.gambiter.ru/index.php?topic=169.0;wap2

29.09.2011 10:08
Мишель

http://www.youtube.com/watch?v=OWaZu-BwImU

всем смотреть видео, парень очень интересно рассуждает о сотворении Мира!
проводит параллели с Библией и как раз таки с летоисчислением...
из всех теорий, о которых я знаю, эта самая убедительная!

29.09.2011 10:14
- гость -

Похоже тролль завёлся на ветке. Что за хрень - как только интересная тема появляется, так всякая школота хером с горы вылезает.

29.09.2011 10:17
zara

- гость -
29 сентября 2011 г.
10:14


в смысле?

29.09.2011 10:42
- гость -

Что за хрень - как только интересная тема
появляется, так всякая школота хером с горы вылезает.

Ну а что вы хотите? Второй закон термодинамики, энтропия нарастает, вечность ухмыляется

29.09.2011 10:57
гостю 10:42

Согласен, энтропия штука суръёзная.

29.09.2011 12:00
- гость -

-Русский-
зарегистрированный
29 сентября 2011 г.
10:04
+++++ Спасибо за информацию, но по-моему здесь кто-то специально уводит тему в сторону фантазийных вы*серов на предмет создания вселенной. Специально с настойчивастью пытаются сделать вид, что не сущетвует Русских праздников, древней Русской культуры. Наверное те, кто отмечает сегодня 5772))))

29.09.2011 12:14
- гость -

- гость -
29 сентября 2011 г.
12:00
Товарищ, у вас проблемы с чувством юмора? Никто тут никакого вида и вы***в не делает.

Есть русские (языческие, православные и разные прочие) праздники и культура, есть еврейские (иудаистские и разные прочие) праздники и культура, есть атеистическая культура и т.д. Все эти культуры разно толкуют момент создания всего и в то же время в их толкованиях есть определенная близость. Почему в такой день не обсудить и не вспомнить эти толкования с улыбкой и любознательностью? Почему не почитать, что доброго все эти культуры и религии говорят про Начало Начал?
Вот каментаторы привел сцылки про календари, это хорошо. Вот написали про чайник Пелевина - это тоже хорошо. Вот упомянули нетривиально концепцию пространственно-временной пены, порождающей Вселенные, которую выдвинул Пенроуз - это же отлично!
Килайте сцылки, информацию: пачитаем, обсудим. Творец это улыбка мудрости.

29.09.2011 12:26
- гость -

Ну вот же ж надо а, блин, чайник Пелевина и пена Пненроуза, а я и не знал, и про чайник и пену просто так написал, ну не фига ж себе

29.09.2011 14:14
гость

"Он опять умилосердится "над нами", изгладит беззакония "наши". Ввергнешь в пучину морскую все грехи "наши". А грехов то... несчетное количество (ложь,воины,бомбежки,гибель населения Палестины и сектора Газа)