El Nuevo Herald: президент Венесуэлы Уго Чавес экстренно госпитализирован

29 сентября 2011, 16:10, ИА Амител

Американская испаноязычная газета El Nuevo Herald со ссылкой на собственные источники написала о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес был экстренно госпитализирован с почечной недостаточностью, - передает Lenta.ru.

Чавес был доставлен в военный госпиталь на скорой помощи утром 26 сентября после резкого ухудшения самочувствия. Уго Чавес

По мнению источника газеты, здоровье президента Венесуэлы сильно ухудшилось из-за нескольких пройденных им летом и осенью 2011 года курсов химиотерапии. Врачи рассматривают возможность перевести Чавеса в одну из частных больниц Каракаса, располагающую лучшим в стране медицинским оборудованием для диализа почек.

Собеседник издания также рассказал, что общее состояние здоровья Чавеса осложняется гипопластической анемией (истощение костного мозга), которая, вероятнее всего, также вызвана химиотерапией.

Как уже сообщало ИА "Амител", летом 2011 года у Чавеса нашли раковую опухоль, 20 июня он был прооперирован и впоследствии прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. Какой именно тип рака был обнаружен у президента Венесуэлы, неизвестно, однако ранее близкие к Чавесу источники сообщали, что у него рак толстой кишки. К такому же мнению склоняются опрошенные газетой онкологи.

Чавес вернулся на родину после очередного курса химиотерапии на Кубе 22 сентября. Как отмечает Agence France-Presse, после возвращения он ограничился официальным заявлением, опубликованным 23 сентября, и с тех пор против обыкновения практически не появлялся на публике и не писал в свой твиттер.

В официальных и оппозиционных венесуэльских СМИ нет никаких публикаций об экстренной госпитализации Чавеса или комментариев к материалу американской газеты. Однако министр связи и информации Венесуэлы Андрес Исарра несколько часов назад написал в своем микроблоге: "Если кому и нужна госпитализация, то журналистам Nuevo Herald, причем место им в сумасшедшем доме".

Фото: AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров