Жертва майора Евсюкова требует миллион рублей с Минфина России

29 сентября 2011, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 29 сентября, пострадавшая от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова - Алена Дудаль обратилась в Тверской районный суд Москвы с требованием взыскать с Министерства финансов России 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Интересы потерпевшей представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА", - сообщил ИА "Амител" руководитель отдела информации правозащитников Дмитрий Колбасин.

Напомним, 19 февраля 2010 года Московский городской суд приговорил Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. 8 июня 2010 года Верховный суд России оставил обвинительный приговор без изменения. Одной из потерпевших по этому уголовному делу была признана Алена Дудаль. Жертва майора Евсюкова требует миллион рублей с Минфина России

Суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова "произвел не менее одного выстрела" в Алену Дудаль, причинив ей "огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести".

До ранения имеющая многочисленные золотые медали солистка кордебалета танцевального ледового шоу Алена Дудаль профессионально с 5 лет занималась танцами на льду, выступая по всему миру (Украина, Белоруссия, Латвия, Литва, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Франция, Южная Корея, Китай). После встречи с Евсюковым из-за раздробленной его пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки.

На момент совершения преступления Денис Евсюков был майором милиции, начальником ОВД "Царицыно" Москвы, то есть действующим сотрудником правоохранительных органов. Согласно Гражданскому кодексу, вред, причиненный в результате незаконных действий Евсюкова, должен быть возмещен из федерального бюджета. В целом в иске Алены Дудаль к Минфину особое внимание уделяется доказательствам того, что Евсюков, находившийся в форменной милицейской одежде, заполучивший пистолет, благодаря службе в органах, и воспринимавшийся потерпевшими как милиционер, стрелял по людям не как случайный человек с улицы, а как сотрудник правоохранительных органов.

- Казалось бы, это и так очевидно, - отмечает представитель Алены Дудаль, адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Ирина Хрунова. - За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России. Однако, чтобы избежать ситуации, когда Минфин окажется ни при чем, а иск повесят лишь на самого Евсюкова как частное лицо, пришлось основательно подготовить необходимую юридическую базу. Этим объясняется и тот факт, что иск подается спустя длительное время после вступления приговора в законную силу.

Алена Дудаль прошла психофизиологическое тестирование на полиграфе. Из отчета о его проведении следует: "На основании психофизиологических реакций, полученных в проведении опроса с использованием полиграфа можно сделать заключение, что Дудаль принимала Евсюкова, стрелявшего в нее в гипермаркете "Остров" в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года, исключительно за сотрудника милиции. О том, что Евсюков, является сотрудником милиции, поняла сама. После событий, произошедших в гипермаркете "Остров" Дудаль стала бояться и опасаться работников правоохранительных органов".

Кроме того, в отношении Дудаль было проведено консультационное комиссионное исследование специалистов-психологов, которые пришли к выводу: "Существует причинно-следственная связь между психическим состоянием Дудаль (выражающимся в депрессивности, эмоциональной напряженности, нестабильности, доминировании негативных эмоций, склонности избегать нового опыта, пессимистичной оценке жизненной перспективы, изменении системы ценностей и т.д.) и ситуацией, описанной в материалах исследуемого дела".

В иске Алена Дудаль аргументирует свои сомнения в том, что, если иск будет удовлетворен к самому Евсюкову, а не к Минфину, то такое решение суда будет носить исключительно формальный характер. В подтверждение она сообщает, что в настоящее время Денис Евсюков отбывает пожизненное заключение в 18 колонии УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, где не работает и не имеет никакого дохода. Дудаль обращает внимание, что каждый из более 20 потерпевших имеет право на компенсацию материального и морального вреда, причиненного преступлениями Евсюкова: "Любое решение суда, обязывающее осужденного Евсюкова к каким-либо финансовым обязательствам, будет являться формальным, оставаться "на бумаге", и не иметь реального исполнения", - заявляет Алена Дудаль.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров