Путин повысил зарплату бюджетникам на 6,5%

30 сентября 2011, 17:06, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении с 1 октября 2011г. на 6,5% оплаты труда, обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Как пояснили в Минздравсоцразвития, средства бюджета будутВладимир Путин направлены на увеличение фондов оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и др.

В настоящее время численность работников, занятых в федеральных бюджетных учреждениях, составляет 3,7 млн. человек. Кроме того, повышаются фонды оплаты труда работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений, работников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Это второе в 2011г. увлечение фонда оплаты труда бюджетников. Предыдущая индексация была проведена в июне и также составила 6,5%. Таким образом, в течение года фонд оплаты труда увеличился на 13%, что выше прогнозируемого показателя инфляции на 2011г. (6,5-7,5%).

Что касается работников бюджетной сферы регионального и муниципального уровней, решение о повышении фонда оплаты труда принимается соответственно региональными и муниципальными властями. В этом вопросе они руководствуются едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011г.

Согласно мониторингу новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений (образования, культуры, здравоохранения, науки), в I полугодии 2011г. среднемесячная зарплата работников, начисленная за счет всех источников финансирования, составила 27 тыс. 192,3 руб., в том числе за счет лимитов бюджетных обязательств - 24 тыс. 392,09 руб.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров