Запуск спутника "Глонасс-М" отложили из-за резкого усиления ветра

02 октября 2011, 08:30, ИА Амител

Намеченный в ночь на воскресенье, 2 октября, запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника "Глонасс-М" переносится на сутки из-за сложных погодных условий в районе космодрома, - сообщает ИА "Интерфакс".

Решение о новой дате запуска спутника "Глонасс-М" будетЗапуск ракеты-носителя принято сегодня, уточнил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Мы будем изучать состояние атмосферы и решать вопрос с запуском. Завтра в 13:00 состоится заседание госкомиссии, которое примет решение", - сказал Остапенко накануне, комментируя перенос запуска спутника с Плесецка.

Он отметил, что ракета-носитель прошла все необходимые проверки без замечаний.

Командующий отметил, что к моменту проведения запуска, который первоначально намечался на 00:19 мск 2 октября, в районе космодрома на высоте около 9 км было отмечено резкое усиление ветра.

"Был резкий перепад. Сначала на высоте 9 км мы зафиксировали зондами скорость ветра 30 метров в секунду и почти сразу же он усилился до 55 м/с. Моделирование показало, что пускать нельзя", - сказал О.Остапенко.

Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин сообщал, что на техническом комплексе площадки №43 завершены плановые мероприятия по подготовке "Союз-2.1б" к запуску космического аппарата "Глонасс-М".

"Ракета-носитель в полностью собранном виде находится на транспортировщике в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса, где личный состав боевого расчета Центра испытаний и применения космических средств осуществляет круглосуточный контроль температуры и давления внутри ракеты", - сообщил Алексей Золотухин.

Иллюстративное фото с сайта http://www.newsfiber.com/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров