Путин пообещал льготный тариф на экспортное зерно из Сибири

01 октября 2011, 09:54, ИА Амител

Путин пообещал льготный тариф на экспортное зерно из Сибири Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал первому вице-премьеру Виктору Зубкову распространить исключительный льготный железнодорожный тариф на вывоз экспортного зерна из Сибири и Курганской области. По словам Зубкова, введение такого тарифа обойдется в 1 миллиард 300 миллионов рублей, - передают "Вести ".

Зубков отметил, что сегодня в России действуют исключительно льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна из Сибири в регионы Центрального федерального округа - коэффициент 0,5, начиная с 1100 километров. "Но они действуют только внутри страны, - посетовал первый вице-премьер на встрече с Путиным. - Для того чтобы помочь селянам Сибири, Курганской области реализовать свои излишки за рубеж, где цена очень приличная, надо также ввести исключительный льготный железнодорожный тариф и на экспорт зерна из этих регионов. Это направление юга, наших западных границ и Дальнего Востока".

Зубков подчеркнул, что такие средства зарезервированы в бюджете 2012 года.

Кроме того, по мнению первого вице-премьера, необходимы льготные тарифы для сельхозпроизводителей Дальнего Востока на перевозку сои и соевого шрота. Для того чтобы соя и соевый шрот могли быть также направлены в наши центральные регионы нужно принять подобное решение, как по реализации зерна и зернопродуктов, - по сое и соевому шроту", - цитирует Зубкова ИТАР-ТАСС.

"Хорошо, - ответил Путин. - Давайте мы так и сделаем. Доработайте, пожалуйста, проекты документов и я их подпишу".

Вместе с тем, он попросил Зубкова внимательно анализировать ситуацию на внутреннем рынке. "У нас должен быть ориентир - это внутренний рынок, потребление внутри страны, цены внутри страны, переходящие остатки на следующий год", - добавил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров