Очередной летальный случай с участием собак: в Кемеровской области принимают меры

нападения домашних животных

03 октября 2011, 07:24, ИА Амител

В прошедшие выходные на сайте администрации Кемеровской области появилось сообщение о том, что губернатор региона Аман Тулеев выступил с предложением пересмотреть законодательство и запретить свободную продажу собак бойцовых пород, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В ряде стран бойцовские породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовскаяАман Тулеев предложил запретить свободную продажу собак бойцовых пород собака – это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку", – подчеркнул губернатор.

Тулеев отметил, что в последнее время по стране прокатилась целая волна несчастных случаев, когда собаки нападают на людей. "Особенно страшно, когда их жертвами становятся малолетние дети", – приводит слова.

Таковой стала реакция администрации Кузбасса на трагедию, произошедшую в субботу в Междуреченске, о которой уже сообщало ИА "Амител".

"1 октября 2011 года в одном из частных домов поселка Майзас города Междуреченска около девяти часов утра обнаружено искусанное собакой  тело годовалого ребенка. В сарае обнаружено тело висящей в петле 45-летней женщины, которая погибшему мальчику приходилась бабушкой.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проводится доследственная проверка", – говорится в сообщении на сайте Следственного управления СК по Кемеровской области.

"По предварительным данным, ребенок на некоторое время остался без присмотра взрослых, близко подошел к двум собакам бойцовских пород: стаффордширскому терьеру и питбультерьеру, – которые напали на мальчика. Предположительно, истерзанное тело ребенка обнаружила бабушка, она занесла его в дом, после чего покончила жизнь самоубийством. На месте происшествия следователями найдено несколько предсмертных записок, в одной из которых она просит прощения у родителей ребенка, а также винит себя за то, что не уберегла его", – сообщили в СК.

В своем воскресном заявлении губернатор Тулеев отметил, что областное следственное управление должно "не смаковать подробности таких трагических случаев, а принимать срочные меры".

В настоящее время на рассмотрении Государственной думы находится законопроект "Об ответственном обращении с животными", некоторые положения которого регламентируют порядок содержания собак опасных пород.

В соответствии с документом, хозяева будут обязаны зарегистрировать их в государственных собаководческих организациях, ассоциациях и союзах. Сделать это, согласно проекту закона, они будут обязаны не позднее 1 июля 2012 года. За отказ от регистрации может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей с возможным изъятием или выкупом опасной собаки. Кроме того, хозяева таких псов должны будут пройти специальный курс подготовки. По желанию владельца при регистрации под кожу животного может быть даже введен специальный электронный чип с указанием характеристик собаки и контактов его владельцев.

К "опасным" собакам законопроект относит американских питбультерьеров, южноафриканских бурбулей, кавказских овчарок, алабаев и метисов разных пород.

В документе также прописываются условия выгула домашних питомцев: вне зависимости от их породы и размера собак можно будет выводить на улицу только с ошейником, на котором указаны контактные данные владельца, намордником и поводком. Исключение может быть сделано только для щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

Хозяевам собак, в соответствии с законопроектом, запретят купать их на общественных пляжах, выгуливать на детских площадках, вблизи больниц, школ и спортзалов, оставлять продукты их жизнедеятельности неубранными и выводить животное на прогулку в нетрезвом виде. Нарушение правил выгула собак будет стоить их хозяевам от 5 тыс. рублей штрафа и грозить арестом на 15 суток. Если собак без поводка и намордника  выгуливали сотрудники питомника, им может грозить штраф от 10 до 50 тыс. рублей.

Проект закона уже принят в первом чтении, хотя авторы ожидают, что его прохождение будет непростым. Один из авторов документа депутат Владимир Мединский отмечал, что многие положения проекта вызвали достаточно широкий резонанс в обществе, и выражал опасение, что его обсуждение может затянуться до конца этого года. Поводом для споров, в частности, стали вопросы регулирования численности безнадзорных животных, перечня потенциально опасных пород собак, требований к содержанию животных.

Нападения домашних животных (справка newsru.com)

Это далеко не первое нападение домашних животных на хозяев и случайных прохожих, среди которых зачастую оказываются дети. В июле Красноярском крае бешеный ротвейлер загрыз пьяного хозяина и охранял его тело. Окровавленное тело мужчины на следующий день обнаружили соседи, но подойти к нему смогли только после того, как родственник погибшего застрелил собаку.Нападения домашних животных

В мае этого года в Москве на шестиклассницу, которая гуляла на детской площадке в районе Проспект Вернадского, напала бойцовая собака породы бульмастиф. Девочка была срочно доставлена в больницу врачами скорой помощи. В середине апреля собаки насмерть загрызли пятилетнего ребенка в городе Холмске на юге Сахалина.

В феврале в Петербурге 94-летнюю женщину загрызла бойцовая собака, принадлежащая ее 35-летней внучке.

В ноябре 2010 года в больнице Краснодара скончалась 85-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны, на которую напали два питбуля.

10 апреля в поселке Мухен Хабаровского края пенсионерка, возвращаясь с прогулки с годовалым ребенком, пошла открывать входную дверь дома и оставила коляску на крыльце. Пока ее не было рядом, ребенок выпал из коляски на землю, и на него тут же набросилась сторожевая собака - ротвейлер. Ребенок скончался на месте.

В конце апреля прошлого года стая собак загрызла четырехлетнего ребенка в одном из фермерских хозяйств города Черногорска (Хакасия). Также в апреле в поселке Супсех Анапского района Краснодарского края ротвейлер напал на трехлетнюю девочку, которая вышла одна во двор погулять. Собака принадлежала семье пострадавшей девочки. Врачи госпитализировали ребенка в реанимацию.

29 июня во дворе дома в Краснодаре собака укусила шестилетнюю девочку в лицо. От полученного повреждения ребенок умер до приезда скорой помощи. Собака принадлежала семье погибшего ребенка.

В конце июня в частном доме в Ростове-на-Дону шесть ротвейлеров напали на молодую девушку - дочку заводчицы собак, как только она вошла во двор дома. Хозяйка дома долгое время не могла оттащить собак от дочери, а позже, когда на помощь прибыли бригады медиков и милиционеров, собаки не пускали в дом и их. Пострадавшая девушка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

2 августа 2010 года кавказская овчарка, охранявшая дачные участки в Ленинском районе Подмосковья, внезапно напала на двух местных жительниц, которые проходили по дороге, и покусала одну из них. 70-летняя женщина от полученных ран скончалась до приезда врачей скорой помощи.

6 января в пригороде Одинцово (Московская область), на даче, куда вместе с бабушкой приехала девочка 2005 года рождения, чтобы покормить двух дворняг, которых они приютили, собаки напали на ребенка. Ребенка доставили в подмосковную больницу с серьезными травмами. Несмотря на усилия врачей, 10 января девочка скончалась.

18 января в Истринском районе Московской области бешеная собака напала на 14 человек. По данным Роспотребнадзора, животное обитало в районе торговой площади поселка Курсаково. Ветеринарные службы усыпили больную собаку, в Ядроминском сельском поселении был объявлен карантин.

9 февраля в Волгограде на территории школы в Советском районе бездомный ротвейлер покусал семиклассницу, а также преподавателя, который пытался оттащить собаку от девочки. Ученицу госпитализировали с рваной раной плеча. Преподавателю медицинская помощь не потребовалась.


Фото с сайта газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров