"Чапман, шпионь отсюда!": в Петербургском госуниверситете после "лекций" экс-шпионки разразился скандал

03 октября 2011, 14:43, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что студенты Санкт-Петербургского государственного университета после визита скандально известной "шпионки" Анны Чапман, высланной из США, призвали руководство вуза согласовывать с ними свои планы по приглашению публичных персон к чтению лекций.

В частности, на собрании представителей факультетов университета был поднят вопрос о состоявшей "лекции" Чапман.

"Особое недоумение вызвало очевидное несоответствие личности разоблаченной шпионки и заявленной темы лекции (напомним, что госпожа Чапман собиралась рассказать универсантам, как стать лидером в современном обществе). Кроме того, студенты сочли неправильными действия работников администрации СПбГУ, которые посчитали выступление Анны Чапман в стенах Университета допустимым и приемлемым. Собрание представителей факультетов рекомендовало вопрос о правомочности действий сотрудников администрации к рассмотрению этической комиссией при Ученом совете СПбГУ. Студенты также выразили надежду, что в будущем решения о приглашении публичных персон к чтению лекций в Университете будут приниматься при участии студенческих советов", — говорится в сообщении студсовета.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что в питерском университете Чапман ждал холодный прием: студенты развернули плакаты с надписями "Нам нечему у вас учиться" и "Чапман, шпионь отсюда!".

Гостья проявила выдержку, достойную разведчика, и все же произнесла короткую, но сумбурную речь перед небольшой аудиторией — зал, где проходила встреча, был заполнен всего на четверть. Съемка журналистам была запрещена.

Во время лекции студенты задавали Анне Чапман вопросы о порнографии, ее откровенных фотографий, шпионской деятельности. Как пишет пользователь Twittercherry_nastenka, также у Чапман спросили, кто написал роман "Молодая гвардия". Дело в том, что Чапман является членом общественного совета "Молодой гвардии", который назван в честь знаменитого романа Александра Фадеева. Однако Чапман затруднилась ответить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров