"Марш против миллионеров" провели на знаменитой Пятой авеню Нью-Йорка

12 октября 2011, 13:31, ИА Амител

Накануне, 11 октября, массовая акция протеста против безработицы и финансовой политики властей "Оккупируй Уолл-стрит", более трех недель будоражащая Нью-Йорк, переросла за пределы Нижнего Манхэттена. Сотни демонстрантов устроили "Марш против миллионеров" на знаменитой Пятой авеню, где расположены дома наиболее состоятельных американцев, - передает ИТАР-ТАСС.

Протестующие размахивали плакатами с надписями "Миллиардеры, честно платите свою долю!", "Прекратите грабить средний класс!" и выкрикивали ставший популярным с начала акции "Оккупируй Уолл-стоит" лозунг "Мы - 99 процентов", негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 процент американского населения.

Первой "остановкой" демонстрантов стал дом медиамагната Руперта Мердока. Далее с криками "Мердок - один из худших, но есть и другие миллионеры и миллиардеры" участники акции двинулись к особняку владельца одной из богатейших корпораций США Дэвида Коха. Не обошли манифестанты стороной и владение главы банка "Джей-Пи Морган Чейз" Джейми Даймона.

Как заявляют сами участники "Оккупируй Уолл-стрит", акция охватила уже более тысячи городов. Планируется, что в четверг к ней присоединятся студенты не менее 50 американских университетов.

Во вторник более ста человек были задержаны в Бостоне за попытку оккупировать общественный парк без разрешения властей. Не менее шести протестующих были арестованы в Вашингтоне за проникновение в здание сената.

Самая массовая антикорпоративная акция прошла в Нью-Йорке 1 октября. Тогда были задержаны более 700 человек, перекрывших движение по знаменитому Бруклинскому мосту.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что с середины сентября участники акции "Занять Уолл-Стрит" развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и с тех пор проводят демонстрации против "финансового терроризма".

Фото с сайта wek.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров