В одном из сел Украины центральную улицу Мира переименовали в улицу солдат вермахта

12 октября 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, председатель Нежухивского сельского совета Львовской области Михаил Яхван сообщил о том, что в селе Райлив Стрыйского района центральная улица Мира стала улицей солдат батальона вермахта "Нахтигаль", - передает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами переименования стали представители крайне правой партии "Свобода", которые имеют большинство в местных советах области.

"К нам обратились представители правой партии ("Свобода"), которая пришла к власти на Львовщине на последних выборах. Это была их инициатива. Они лично прошлись по дворам, собрали подписи на поддержку этой идеи, – сказал Яхван. – Хотя село не имеет никакого отношения к батальону "Нахтигаль", тем не менее центральная улица переименована в их честь".

В настоящее время администрация переделывает документы в соответствии с новым названием. Однако за таблички местные власти платить не готовы и ждут помощи спонсоров.

Губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк, назначенный президентом Украины Виктором Януковичем, не осудил переименование улицы в честь формирования вермахта. "Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет", – сказал губернатор.

Батальон "Нахтигаль" был создан в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. По разным данным, в него входили до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Летом 1941 года "Нахтигаль" участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, а в октябре 1941 года был переформирован и направлен в Белоруссию, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с партизанами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров