Всё больше россиян заявляют, что ни при каких обстоятельствах не лягут под нож пластического хирурга

14 октября 2011, 07:01, ИА Амител

Чтобы выяснить, изменилось ли отношение россиян к пластической хирургии, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru вновь задал нашим согражданам вопрос: "В к аком случае Вы бы решили сделать пластическую операцию?" Как оказалось, противников всевозможных подтяжек и силиконовых имплантов становится всё больше.

Отношение к пластической хирургии в России меняется не в пользу искусственной красоты. Всё больше наших соотечественников заявляют, что ни при каких обстоя тельствах не лягут под нож пластического хирурга. Так, большинство россиян (57%) решились бы на пластическую операцию лишь в случае крайнего уродства (в 2008 году – 59%). По мнению респондентов, неразумно подвергать свой организм хирургическому вмешательству без серьёзной необходимости. "Каждый человек красив по-своему, и меняться не стоит. Только если что-то случится, например, ожоги"; "Бывают случаи серьёзных повреждений лица и других частей тела, которые могут принести человеку моральные и физические страдания. И только тогда пластика оправдана", - комментируют они. Среди тех, кто придерживается данного мнения, больше женщин (61% против 49% среди мужчин). Последние, вероятно, считают, что шрамы и прочие несовершенства лишь украшают.

Четверть россиян (25%) не ляжет под нож пластического хирурга ни при каких обстоятельствах. Противники искусственных улучшений приводят самые разнообразные аргументы – от вреда пластики для здоровья до ценности душевной красоты: "Есть поддерживающие кремы, а хирургия в нашей стране не на должном уровне"; "Уродство – это всегда субъективно. Гораздо страшнее, когда уродства нет, но ты не можешь найти своё место в жизни"; "Внешность – это только обёртка, главное – внутренний мир человека".

По сравнению с исследованием, проведённым в 2008 году, этот показатель вырос: три года назад ярыми противниками пластической хирургии были 19% экономически активных россиян. Среди тех, кто сегодня говорит уверенное "нет" изменению внешности, больше представителей сильного пола (34% среди мужчин и 19% среди женщин), а также респондентов старше 45 лет (32% против 22% среди опрошенных в возрасте 25-34 лет).

Каждый десятый россиянин (10%) сделал бы пластическую операцию при наличии лишних денег. Закономерно, что женщин среди них в два раза больше, чем мужчин (13% против 6%). "Это же счастье – иметь возможность пользоваться качественной хирургией красоты"; "Откорректировала бы уши"; "Умом понимаю, что не надо, но так хочется! Хорошо, что денег нет"; "Женщина всегда стремится к совершенству", - делятся своими соображениями представительницы прекрасного пола.

Ради работы и карьеры лечь под нож хирурга готовы 3% россиян (в 2008 году – 4%). Интересно, что такого рода служебное рвение больше свойственно мужчинам (3% против 2% среди женщин). "Чего только не сделаешь для отличной работы", - объясняют респонденты.

И только 2% россиян готовы испытать на себе все прелести хирургического вмешательства лишь ради того, чтобы кому-то понравиться. За время, прошедшее с предыдущего исследования, этот показатель не изменился. "Пластическую операцию я сделаю ради любимой, если она скажет, что во мне нужно изменить", - сообщает один из опрошенных.

Вариант "другое" выбрали 5% россиян. "Для профилактики возрастных изменений буду делать однозначно, а пока пусть технологии развиваются"; "В пожилом возрасте обязательно сделаю! Когда терять будет уже нечего"; "Мне нужна небольшая пластика: занимаясь спортом, я неоднократно ломал нос. Но у меня нет времени на операцию и реабилитационный период", - комментируют респонденты.

Затруднились определить своё отношение к пластической хирургии 9% россиян. Они предпочитают не делать столь серьёзных прогнозов относительно своей внешности: "К пластике без жизненной необходимости отношусь отрицательно, но от тюрьмы да от сумы не зарекаются"; "Наверное, только при наличии медицинских показаний, если это было бы жизненно необходимо. Без носа жить нельзя, но если просто не нравится форма, то это скорее к психологу…"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 6-10 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 13000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров