Дело о похищении в Барнауле маленькой девочки направлено в суд

17 октября 2011, 13:38, ИА Амител

Лина Самоделкина На Алтае завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней Лины Самоделкиной, которая обвиняется в похищении полуторогодовалой Муштарий Сабировой ( п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ "Похищение заведомо несовершеннолетнего"). Напомним, что малышку похитили 11 августа. Мама с дочкой, которые по национальности узбеки, снимали комнату в трехкомнатной квартире по улице Цеховой в Барнауле. Здесь же арендовал комнату мужчина, к которому приходила в гости Лина Самоделкина. Она увела из дома малышку в полдень, когда мама была на работе.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, Лина Самоделкина не работала, не имела определенного места жительства и была неоднократно судимая за преступления корыстной направленности. По данным следствия, в начале августа 2011 года она познакомилась с жителем города Барнаула и стала проживать у него дома в коммунальной квартире. Муштарий Сабирова

Днем 11 августа у девушки возник умысел похитить дочку соседки. Воспользовавшись отсутствием матери, она попросила у несовершеннолетней родственницы матери, осуществляющей присмотр за ребенком, дать ей девочку для прогулки. Обманным путем она увезла девочку в Новосибирск, где оставила возле одного из храмов города.

В течение суток удалось установить местонахождения Самоделкиной, которая находилась в городе Новоалтайске - в одном из баров распивала спиртные напитки.

По словам следователя следственного отделения по Октябрьскому району СУ СКР по Алтайскому краю Максима Сафроненко, на протяжении всего следствия женщина давала противоречивые показания, пытаясь оправдать похищение девочки своим материнским инстинктом. Однако, при изучении личности обвиняемой выяснилось, что Самоделкина уже дважды была лишена родительских прав в отношении собственных детей. Следствием назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая не установила психических отклонений у злоумышленницы, повлиявших на совершение преступления.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, резюмируют в СК СКР. О мотиве похищения не сообщается.

Иллюстративное фото ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров