Депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания подозревают в похищении 420 млн бюджетных рублей

18 октября 2011, 15:22, ИА Амител

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной преступной группой в сфере страхования сельхозпроизводителей Алтайского края (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Один из главных фигурантов — "слуга народа".

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, участники организованной преступной группы, возглавляемой депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания и его родным сыном, посредством подконтрольного им открытого акционерного общества в период с февраля по август 2011 года заключили договоры страхования урожая с 258 сельхозпроизводителями края на сумму более 1 миллиарда рублей. В результате безналичного движения денежных средств между акционерным обществом и сельхозпроизводителями была создана видимость оплаты страховых взносов.

В период с августа по конец сентября 2011 года со счета Главного управления сельского хозяйства Алтайского края на счета сельхозпроизводителей были перечислены денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме 420 миллионов рублей для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию. При этом каждый из сельхозпроизводителей согласно предварительной договоренности перечислил на счет ОАО по 20 % от полученных средств.

Таким образом, сумма похищенных мошенническим путем организованной преступной группой денежных средств из бюджета составила 420 миллионов рублей.

Следствию в рамках расследования уголовного дела предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщает сайт "Аргументы недели", речь идет об Александре Куфаеве, который в 2004 году покинул пост начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта novostivl.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров