Закон «О защите детей от информации» предлагается вводить как в царской России - с окраин

21 октября 2011, 07:39, ИА Амител

    1 сентября будущего года в России вступит в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Объединяющая больше 70 интернет-компаний Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) назвала этот нормативный акт "неадекватным" по отношению к интернету и настаивает на внесении в закон существенных поправок. Об этом пишет "Маркер ".

    19 октября на конференции в рамках "Недели российского интернета" (RIW) автор принятого закона депутат Елена Мизулина выслушала критику РАЭК и Минкомсвязи — и предложила альтернативы. Например, по ее словам, в России следует применять дореволюционную практику введения законов с окраин, когда сложные законы, затрагивающие широкие круги граждан, сначала опробуют в отдельных регионах. Целесообразно было бы начать с отдельных федеральных округов, но правительство пока против, сказала "Маркеру" Мизулина. Она предложила интернет-общественности и другие варианты.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" долго лежал в Думе без движения. Как рассказывала "Маркеру" депутат Елена Мизулина, один из авторов законопроекта, работа над ним началась еще в 2008 г. Но в конце прошлого года он был принят в ударном темпе: 21 декабря его приняла в третьем чтении Госдума, 24 декабря — одобрил Совет Федерации, а 29-го — подписал президент России.

Вступающий в силу 1 сентября 2012 года закон предлагает много новаций для рынка информации развлечений. Информационные продукты, не предназначенные для детей, предлагается метить специальными знаками. Судя по тексту закона, это относится и к интернет-сайтам. Новый закон запрещает распространять в местах, доступных для детей, информационную продукцию, причиняющую вред их здоровью и развитию, "без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты".

Эксперты РАЭК совместно с Минкомсвязи, Минкультуры, комитетом Госдумы по информационной политике, Общественной палатой и еще несколькими организациями разработали поправки в закон и проекты разработанных к нему подзаконных актов. Представители РАЭК назвали закон "неадекватным по отношению к информации, циркулирующей в интернете". По их мнению, провести маркировку всех интернет-ресурсов невозможно уже потому, что многие из них находятся за пределами России. Да и у авторов многих чисто российских сайтов не хватит умений или ресурсов, чтобы поставить знак. А у провайдеров нет технической возможности предварительно просмотреть весь загружаемый пользователями контент до его размещения в Сети — чтобы определить, не наносит ли она вред детям. При этом многие используемые в законе формулировки (например, "места, доступные для детей"; информация, "побуждающая детей" совершать антиобщественные действия; "семейные ценности") достаточно неконкретны.

Гораздо эффективнее комбинация родительского (или, соответственно, учительского) контроля на отдельных компьютерах — и реагирования провайдеров на сигналы о неправомерном контенте, считают в РАЭК. Знаки информационной продукции на интернет-сайтах предлагается не размещать — как не размещают их на учебниках и в телепередачах в прямом эфире по нынешней версии закона.

Иллюстрация © Эдуард Катыхин, "Маркер"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров