Программа "Итожа": Куфаев – не единственный из депутатов АКЗС, "ходящий" под уголовным делом

24 октября 2011, 08:20, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил громким уголовным делам, связанным с известными в Алтайском крае фигурами.

"Таких дел за последнее время возбуждено несколько. Вспомним хотя бы бывшего начальника ГУВД Александр Олдака, ныне возглавляющего ГУВД Ставрополья. Правда, постановление о возбуждении дела против него (по статье за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), вскоре после возбуждения было отменено. Но – так повезло пока не всем. Новинка нынешней недели – дело в отношении депутата-коммуниста Александра Куфаева. О его возбуждении сообщило следственное управление следственного комитета России – 18 октября на своем официальном сайте", - отмечает Михаил Гундарин.

В отношения депутата АКЗС, члена фракции КПРФ Александра Куфаева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по материалам, поступившим из МВД и ФСБ. По делу в качестве подозреваемого также проходит сын Александра Куфаева.

"Тут надо заметить, что Александр Куфаев – не просто депутат от КПРФ. Он – опытный аграрий и чиновник, некогда был первым заместителем Александра Сурикова,главой главного управления сельского хозяйства. Потом работал в страховом бизнесе, также связанным с сельским хозяйством. Собственно, по версии следствия, на этой – аграрной –страховой - ниве он и отличился", - говорит ведущий программы "Итожа".

Как сообщает официальный сайт следственного комитета России, претензии к Куфаеву связаны с его деятельностью по страхованию урожая. По мнению следствия, подозреваемые через подконтрольную страховую компанию
заключали фиктивные договоры страхования урожая и затем получали господдержку.Сумма похищенных мошенническим путём организованной преступной группой денежных средств из бюджета составила 420 млн рублей. "Подчеркну что это - именно версия следствия, сам же депутат-коммунист вину свою и своего сына полностью отрицает, - отмечает Михаил Гундарин. - Куфаев – не единственный из депутатов АКЗС, "ходящий" под уголовным делом. Мошенничество инкриминируется и Александру Кузнецову из фракции "Справедливая Россия".

По заявлению следственного управления следственного комитета (размещено на официальном сайте ведомства), депутат-справедливоросс Александр Кузнецов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 4 той же статьи (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 1 статьи 312 (сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено).


"Нива Александра Кузнецова-бизнесмена – коммунальная. По сообщениям СМИ, претензии следственных органов связаны, в частности, с работой принадлежащей Кузнецову "Первой городской компании землеустройства, имущественных отношений и строительства "Домашний очаг". С этим самым "Очагом" вообще история длинная. Например, Федеральная антимонопольная служба более двадцати раз включала его в список недобросовестных партнеров. "Домашний очаг" был оштрафован на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу. Дошло очередь и до следственного управления", - отмечает ведущий.

 По версии следствия (обнародована газетой "Ваше дело" 9 августа), Кузнецов в течение 2007 заключил муниципальные контракты с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Барнаула на проведение комплекса землеустроительных работ. После чего, не выполнив данные работы, мошенническим путем завладел полученными по заключенным контрактам денежными средствами в размере более 2 миллионов рублей.


"Итожа, замечу. Уголовные дела возбуждены, расследуются — а нам остается надеяться, что правосудие, будем надеяться, со всеми вышеназванными подозреваемыми разберется и вынесеный вердикт будет справедливым", - резюмирует ведущий программы "Итожа".

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров