Помощник президента Дворкович о новом кризисе: «Что это означает для нас?»

24 октября 2011, 11:02, ИА Амител

Аркадий Дворкович Новый мировой финансово-экономический кризис будет представлять собой продолжительный период замедленного развития. Об этом говорили практически все выступающие на ежегодной банковской конференции для СМИ, которую в минувшую пятницу провел "Альфа-Банк" в Москве, передает корреспондент ИА "Амител".

"Ситуация действительно не простая. Главная проблема заключается не в том, что отсутствует инструмент принятия решений, а в отсутствии политической воли сказать правду, сказать, что реально происходит, и предпринять очевидные меры. На всех лидеров накладывается тяжелым грузом внутренняя политическая ситуация. От президента США, до канцлера Германии, президента Франции. Процесс принятия решений в Европе настолько тяжел, что фактически в течение многих недель и даже месяцев ни в одной стране не принять очевидные решения. Последним аккордом стал двухдневный отказ парламент Словакии проголосовать за необходимые решения", - сказал экономист, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, упоминая события в Словакии, парламент которой недавно отказался ратифицировать увеличение Европейского фонда финансовой стабильности с 250 млрд до 440 млрд евро. Рост объемов фонда, который был создан полтора года назад для спасения от дефолта Греции, которая тянет за собой на дно страны Европы, необходим для выделения очередного объема средств в помощь этой стране. Парламентарии Словакии считают, что их страна сама слишком бедная, чтобы помогать Греции. В свою очередь руководители Германии и Франции боятся, что оказание поддержки Греции вызовет у населения их стран недовольство.

"Какие у меня лично прогнозы по поводу ситуации? Я думаю, что решения все-таки будут приняты. Необходимые средства по разным каналам будут выделены. Это в какой-то степени успокоит финансовые рынки. Но чего, мне кажется, не произойдет, так это то, о чем говорил Международный валютный фонд: возможности выйти на траекторию устойчивого роста мировой экономики в 3-4%. Мне кажется, это ожидать бессмысленно. Нас ожидает, скорее всего, период довольно медленного роста. Возможно, 1-2% в год на протяжении нескольких лет. По крайне мере 5-7 лет.

Что это означает для нас (России)? Для нас это будет означать низкие темпы роста спроса на наши товары, потому что они у нас в основном энергетические и другие сырьевые. Это будет означать, если ничего дополнительно серьезного ничего не делать, низкие темпы роста российской экономики в целом. И, очевидно, это скажется на всех показателях, на показателях бюджетной политики (доходах и расходах), на показателях, связанных с социальным развитием, и на всем, что связано с финансовым сектором. На показателях банков, которые будут вести более консервативную политику", - продолжил помощник президента.

В заключении Дворкович высказался по поводу бюджетной политики. "И последнее, о чем я хотел бы сказать, связано с одним из наиболее острых вопросов, который много обсуждается, из-за которого в том числе перестал работать министр финансов Алексей Кудрин, – о бюджетной политике. Много обсуждений на эту тему. Что нужно делать? Снижать расходы? Повышать налоги? Как сделать так, чтобы у нас была устойчивая финансовая ситуация?

С моей точки зрения мы серьезно не дооцениваем потенциал стабилизации бюджетной ситуации за счет улучшения налогового администрирования и повышении эффективности бюджетных расходов, без каких-либо радикальных изменений в уровне налоговых ставок, в уровне бюджетных расходов как таковых.

Я считаю, что потенциал даже при имеющейся налоговой системе потенциал получения дополнительных доходов составляет нескольких сотен миллиардов рублей в течение нескольких лет", - озвучил свое мнение чиновник.

Иллюстративное фото предоставлено "Альфа-Банком".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров