В Турции продолжаются подземные толчки: количество погибших возросло до 300 человек

24 октября 2011, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, "Вести" сообщили о том, что в Турции, где в минувшее воскресенье произошло мощное землетрясение, продолжаются повторные подземные толчки. Большинство местных жителей провинции Ван остаются на улицах, люди признаются, что боятся заходить в дома, даже если их квартиры стихия не затронула.

По последним данным, в результате землетрясения погибли около 300 человек. Более тысячи жителей пострадали. Разрушено около 850 строений.

Многочисленные спасательные бригады стараются максимально быстро расчистить завалы. Местные СМИ сообщают, что в отличие от землетрясения 1999 года (тогда погибло более 17 тысяч человек) на этот раз удалось спасти значительно большее число людей, оказавшихся под завалами. Некоторым спасательным бригадам удалось вытащить из-под завалов по 10-15 человек. Сейчас местные власти проводят инспекцию зданий на предмет полученных повреждений. Администрация сообщает, в какие дома можно заходить, а к каким запрещается приближаться.

Пострадавшие районы также оказались отрезаны от коммуникаций, нет газа, электричества, в основном работают только переносные дизель-генераторы. Власти и многочисленные общественные организации обустроили в Ване несколько палаточных городков. В них расположены десятки всепогодных палаток, непрерывно подвозится продовольствие, детское питание, теплые одеяла и другие необходимые для выживания в сложившейся тяжелой ситуации вещи.

Как уже сообщало ИА "Амител", мощное землетрясение в провинции Ван произошло в воскресенье около 13:50 (14:50 по московскому времени). Его магнитуда в эпицентре составила 7,2. За ним последовала серия афтершоков, самый мощный из которых магнитудой 6,0 произошел поздним вечером того же дня.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров