В ноябре на "России-1" выйдет 13-серийный фильм "Утомленные солнцем - 2"

27 октября 2011, 08:12, ИА Амител

Накануне, 26 октября, кинорежиссер Никита Михалков в своем видеоблоге сообщил о том, что в ноябре на телеканале "Россия" выйдет 13-серийный фильм "Утомленные солнцем — 2", - передает ИА "Росбалт".

"Это развернутая сага, в которую вошли специально снятые сцены и целые сюжетные линии", — заявил Михалков в своем  ЖЖ.Утомленные солнцем-2

Отметим, картина "Цитадель", завершающая трилогию Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", в мае 2011 года не вошла в пятерку лидеров российского кинопроката. Кроме того, заключительная часть проиграла второму фильму трилогии — "Предстоянию".

Так, в апреле 2010 года картина "Утомленные солнцем-2. Предстояние" при огромной рекламной поддержке вышла на экраны кинотеатров. Однако, исчезнувшая с экранов сразу после Дня Победы, собрала лишь 225 млн. рублей. Напомним, что заявленный бюджет двух продолжений истории комдива Котова (вместе с сериалом) был около полутора миллиардов рублей.

Скорее всего, подобный результат и был причиной того, что премьера третьей части киноэпопеи была перенесена с ноября 2010 года на май 2011-го.  Да и показывали картину лишь 570 копиями (почти в два раза меньше прошлогоднего количества).

"Бюллетень кинопрокатчика" прогнозировал картине четвертое место в рейтинге и 40 млн. рублей. В реальности все получилось гораздо хуже: за уикенд с 5 по 8 мая картина "Утомленные солнцем-2: Цитадель" заработала, по предварительным данным, 19 млн рублей, в пять раз меньше, чем "Предстояние" годом раньше, и заняла лишь шестое место. Средняя наработка на копию в три с половиной раза меньше, чем у первого фильма: 33 тысячи. За 9 мая "Цитадель" добрала еще 5 млн.

Ориентировочные общие сборы картины составят примерно 60—65 млн. рублей, а общая выручка двух картин будет в пять раз меньше бюджета (300 млн.).

Иллюстративное фото с сайта dranik.net. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров