Алтайский депутат Владимир Семенов предлагает подписать автомобили чиновников

28 октября 2011, 13:39, ИА Амител

Известие о том, что чиновникам оставили право ездить на дорогих иномарках  вызвало большой общественный резонанс. Помимо общественности, "не смогли не смолчать" и представители политпартий.

Вот что сообщает пресс-служба Алтайского регионального отделения ЛДПР:

Минэкономразвития выступили против дешевых автомобилей для чиновников. В Госдуму был внесен законопроект, предложенный КПРФ, согласно которому чиновники могут покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета только с разрешения правительства. Министерство выступило против данной инициативы и оставило чиновникам право покупать дорогие иномарки.

В связи с этим ЛДПР предлагает подписать все автомобили чиновников. Согласно инициативе либерал-демократов, машины федеральных, региональных и муниципальных чиновников должны быть подписаны также, как машины полиции, "скорой помощи" и пожарных. На каждом автомобиле должна быть специальная маркировка: "Администрация такого-то района", "Администрация такого-то города", "Администрация края" и инвентарный номер.

Депутат Госдумы от Алтайского края  Владимир Семенов заявил: "Раз чиновники не хотят ездить на простых машинах, пусть хотя бы народ, на деньги которого они живут, знает кто, куда и на чем ездит. Народ должен видеть, куда уходят его деньги".

С инициативой "пересадить" чиновников на простые отечественные автомобили выступали и новосибирские общественники. Как сообщает сегодня "Тайга.инфо", они предложили ограничить стоимость автомобилей для чиновников 600 тысячами рублей. Однако, по сообщению издания, инициатива не была поддержана.

В Минэкономразвития считают, что дешевые автомобили покупать не рационально. Они объясняют это тем, что простые отечественные автомобили будут обходиться бюджету втридорога из-за частых поломок. Однако сайт "Лента.ру" утверждает, что ремонт и эксплуатация дорогих иномарок обходится еще дороже. Издание приводит пример, когда на ремонт "Мерседеса" саратовского губернатора за два года было потрачено 5,7 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров