30 октября - Всероссийский День памяти жертв политических репрессий

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с обращением Александр Дитца - президента Сообщества российских немцев на Алтае, опубликованном в газете "Вечерний Барнаул"

30 октября 2011, 08:20, ИА Амител

- Сегодня в 13 часов на площа­ди Свободы города Барнаула я, общественные объединения реа­билитированных граждан, обще­ственность, политические партии края, краевая и городская админи­страции проведут Всероссийский день памяти жертв политических репрессий в 20-й раз.

В этом году этот День памяти будет особым. Пришедшие на площадь Свободы возложат цветы, зажгут свечи в память о безвинно погибших родственниках, обме­няются воспоминаниями. Приглашаю всех жертв репрессий, общественность и всех людей доброй воли.

Дата 30 октября определена как Все­российский день памяти жертв полити­ческих репрессий не случайно. Именно 30 октября 1974 года узники мордовских и пермских лагерей отметили голодовкой День политзаключенного, потом этот день стал традиционным для политзаключен­ных, а 18.10.1991 принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв по­литических репрессий". А 30 октября так и остался историческим днем для полит­заключенных и всех жертв политических репрессий России.

Каток кровавых репрессий крепко прошелся и по жителям Алтайского края. С 1919 по 1965 годы различным видам репрессий было подвергнуто более 250 тысяч человек, в том числе около 100 ты­сяч крестьян, более 42 тысяч осуждены и более 15 тысяч человек из них расстреляны. Безжалостно истреблялись партийные, советские, хозяйственные руководители и служители церкви всех уровней. В годы Великой Отечественной войны на Алтай были депортированы 95 тысяч немцев и более десяти тысяч латышей, литовцев, эстонцев, калмыков, поляков и предста­вителей других народов, которые стояли на спецучете НКВД-МВД СССР, и на 1 января 1956 года их было 107 344 человека. Это 9,2% от общей численности населения края по переписи 1959 года (2 683 200).

Все они сегодня реабилитированы. В 1996 году удалось установить на площади Свободы камень с надписью "Здесь будет установлен памятник жертвам политиче­ских репрессий". В 2002 году глава города Барнаула В.Н. Баварин издал Постановле­ние "Об увековечении памяти жертв поли­тических репрессий", утвердил оргкомитет. В 2004 году издано Постановление "Об увековечении памяти жертв политических репрессий". Все эти годы было много раз­говоров и дискуссий по поводу памятника, были и яростные противники. Но в 2010 году памятник наконец установили на площади Свободы. Теперь есть куда прийти возложить цветы, зажечь свечу и поплакать, вспомнив своих близких родственников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров