В Барнауле сегодня состоится торжественное открытие IV Всероссийского студенческого форума

01 ноября 2011, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, в Барнауле состоится торжественное открытие IV Всероссийского студенческого форума, в котором участвуют юноши и девушки из разных регионов страны – победители конкурса студенческих проектов, молодежные лидеры, общественники, - сообщает сайт крайадминистрации.

В Барнаул также уже прибыл министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, ректоры и проректоры многих вузов страны.

Накануне состоялись первые мероприятия в рамках Всероссийского студенческого форума: встреча Андрея Фурсенко со студентами и круглый стол на тему "Вуз здорового образа жизни". Сегодня стартует и всероссийский конкурс на эту тему.

В рамках студенческого форума, который проходит с 31 октября по 3 ноября, также состоятся пленарные заседания, лекции, мастер-классы и культурно-досуговые мероприятия. Работать их участники будут по пяти основным направлениям работы – "Учебный процесс", "Наука и инновации", "Трудоустройство", "Социальная поддержка", "Самореализация и творческое развитие". Главными темами для дискуссии станут реформы образования, система самоуправления, роль студенчества в жизни общества.

Основная задача форума – вовлечение студенчества в процесс модернизации системы профессионального образования, обмен опытом организации студенческого самоуправления и обсуждение вопросов образования. Результатом работы форума станет проект государственного доклада, который Минобрнауки вместе со студентами-участниками направят Президенту Российской Федерации.

IV Всероссийский студенческий форум инициирован общероссийскими общественными молодежными (студенческими) организациями – членами Молодежного клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации. Он проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и администрации Алтайского края.

Напомним, впервые аналогичный форум прошел в Москве в 2003 году. Затем студенты собирались в Томске в 2004 году и в Краснодаре в 2007 году.

Программа IV Всероссийского студенческого форума на 1 ноября:

10:30 - 12:00

Старт Всероссийского конкурса "Вуз здорового образа жизни"         

Алтайский краевой театр драмы им. В.М Шукшина (ул. Молодежная, 15)

12:00 - 14:00

Торжественное открытие Форума. Открытая дискуссия "О будущем без должностей и галстуков"        

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина (ул. Молодежная, 15)

14:00 - 15:00

Обед  

15:00 - 19:00

Работа по направлениям - Площадки направлений (АлтГУ)

19:00 - 20:00

Ужин

20:00 - 22:30

Вечерние творческие мероприятия: Региональный слет студенческих отрядов, Театральная постановка "Бумбараш", Концертная программа "С любовью от Алтая"   

Театр музкомедии (Комсомольский, 108),

Молодежный театр Алтая (Калинина, 2),

ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет", Актовый зал (Димитрова, 66)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров