Губернатор Алтайского края ознакомил президента РФ с социально-экономическим положением в регионе

01 ноября 2011, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, в администрации Алтайского края состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с главой региона Александром Карлиным, на которой был поднят ряд актуальных для края вопросов.

Дмитрий Медведев в Барнауле В частности, президент РФ отметил, что ему известно о собранном в крае достаточно большом урожае зерна. Сейчас следует правильно им распорядиться, чтобы в результате это положительным образом отразилось на зарплате селян, решении социальных вопросов, в том числе жилищного вопроса.

Затем Дмитрий Медведев попросил рассказать Александра Карлина о газификации края и социальном положении в регионе.

Глава Алтайского края в первую очередь выразил благодарность президенту за проводимую им аграрную политику. Он сказал, что в 2011 году только из федерального бюджета на развитие АПК поступило 4 млрд рублей. Из казны региона было затрачено 1 млрд 100 млн рублей. Это серьезные средства, подчеркнул губернатор, и важно, что они "не ушли в черную дыру", а были использованы для проведения модернизации. Так, только в 2011 году аграриями было закуплено новой техники на 5 млрд рублей. Это, безусловно, сказывается на качестве и темпах работ, которые теперь можно проводить в более сжатые сроки.Дмитрий Медведев в Барнауле

В целом, за последние годы в Алтайском крае закуплено техники на 25 млрд рублей.

Глава региона сказал, что в 2011 году активно ведется капитальный ремонт социальных объектов на селе. В частности, капремонт начат на 90 объектах здравоохранения.

Глава государства поинтересовался в целом уровнем газификации в регионе. По словам Александра Карлина, он составляет 10%. Президент сказал, что это довольно низкий показатель, особенно по сравнению с европейской частью страны. По его словам, в стране стоит задача увеличить уровень газификации, и решать ее нужно в самой ближайшей перспективе.

Александр Карлин рассказал Дмитрию Медведеву, что в крае построен магистральный газопровод, соединяющий Бийск, Белокуриху и Республику Алтай. За время его работы в районе газопровода появились новые объекты АПК.

Но в то же время в регионе пока не развиты два направления — юго-западное: Рубцовск - Змеиногорск, и западное: Кулунда — Славгород.

В итоге, глава региона попросил президента согласовать вопрос строительства газопроводов по названным направлениям с руководством "Газпрома". "Федеральная схема у нас есть. Она утверждена. Просьба обратиться к руководству "Газпрома", для того, чтобы ускорить начало строительных работ по этим направлениям", - отметил Александр Карлин.

"Хорошо, мы решим этот вопрос", - резюмировал президент РФ.

Фото Евгения Налимова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров