Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Петицию "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек

, ИА "Амител"
Петицию " Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек, в том числе, более 70-ти жителей Алтайского края. Большинство из них — барнаульцы, есть также бийчане, рубцовчане, а также жители Новоалайска. Напомним, акцию по сбору подписей проводит ИА REGNUM.

В обращении редакции к согражданам говорится:

- Мы, дети, внуки и правнуки советских людей, отдавших жизнь за победу в Великой Отечественной войне против Гитлера и его союзников, миллионов людей, павших жертвой геноцида, запланированного и реализованного Гитлером и его пособниками, героев, задавивших гадину нацизма в её логове,

- призываем власти Российской Федерации и других государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, не дожидаясь этого решения в международных организациях, учредить День памяти жертв фашизма и коллаборационизма в качестве памятной траурной даты в России и других странах.

В качестве конкретной даты для Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма предлагаем рассмотреть следующие:

  1. 30 сентября (1938 года) – "Мюнхенский сговор" — соглашение премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, премьер-министра Франции Эдуара Даладье, рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера и премьер-министра Италии Бенито Муссолини о расчленении Чехословакии.
  2. 30 октября (1940 года) — обращение национального героя Франции маршала Петена к нации с призывом к сотрудничеству (collaboration) с гитлеровскими оккупантами.
  3. 2 июля (1941 года) — Львовский погром — массовое истребление еврейского населения и польской интеллигенции нацистами и их западноукраинскими пособниками.

После сбора подписей Обращение будет передано в администрацию президента России и аппарат правительства России, в органы власти других государств.

С полным списком подписантов можно ознакомиться здесь:  http://www.regnum.ru/petition/list/

ссылки по теме:

Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края
Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края  
22.10.2011 http://www.amic.ru/news/163538/

Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи
Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи ...  
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159426/




Комментарии

4.11.2011 13:11
- гость -

А мне больше 4го нравится.
Посмотрите сколько на улице людей, радостных, празднично одетых. Везде музыка, хороводы, концерты. Карлина видел, он на Сахарова мед с сыром хавал, мне шарик воздушный подарил. Вобщем все понравилось. Я еще пойду.

4.11.2011 13:20
- гость -

Есть еще одна дата - 23 августа, пакт Молотова-Риббентропа подписан, чем не сотрудничество?

4.11.2011 13:20
- гость -

Есть еще одна дата - 23 августа, пакт Молотова-Риббентропа подписан, чем не сотрудничество?

4.11.2011 13:26
***

для недядьки. Нужно вообще то хоть немного историю знать. Когда англичанкам и французам жареный петух в попу клюнул, то прислали в СССР своих спейцов для заключения договора тольк5о те спецы были дряхлые и не могли ничего сами принимать, все через консультации в своих столицах. А это было для того чтобы кота за хвост протянуть., Союзу сделать свинью. Вот СССР чтобы не воевать на два фронта и заключили договор с Германией. И еще учти, что война началась мировая в 1938, после Мюнхенского сговора. А 1939 год это свалить все на СССР.Так что учи историю сынок.

4.11.2011 13:31
- гость -

Папаше - от сынка Ты сталинскую версию событий изложил. Не мог же великий облажаться, дружа с Гитлером!

4.11.2011 14:54
- гость -

Нет далёкого будущего у страны, люди которой мыслят как Недядька. Скоро надо будет себя виноватыми чувствовать или уже?
Помимо Сталина было ещё 180 млн. жителей. Они в чём перед Недядькой виноваты?

4.11.2011 15:03
- гость -

Конечно до войны СССР довел Сталин, но ведь не мы напали на Германию. И для СССР Вторая Мировая называлась Великая Отечественная, а народ вел освободительную войну. И наши солдаты больше защищали свои семьи, свою землю чем Сталина. Почему память о наших с вами дедах нужно очернить и зачем мы этому поддаемся?

4.11.2011 15:06
- гость -

По мне так, полумеры. Созреет российское общество и придет к настоящему выводу-только идея коммунизма виноват в трагедиях 20 века. Хорошо, что возврата к прошлому нет.

4.11.2011 16:18
Алекс

Недядька, стыдно знать историю только в сванидзевских кровавых лубках. Нужно хотя бы хрестоматийные факты знать.
1931 год начало японской агрессии в Китае, 1934 год договор о ненападении Польши с Германией, фашистский мятеж в Испании 1936-1939 годы, агрессия Италии в Абиссинии 1936 год, март 1938 аншлюс Австрии,про Мюнхен даже не говорю. А, что вы скажите про аннексию Польшей у Чехословакии Тешинской области и Венгрией Карпатской Украины? "Странная война" 1939-1940 год, чтож ваши обожаемые французы и англичане даже пукнуть не посмели против Deutschland?

4.11.2011 17:14
BR

Недядятька, или как там Недятька )))
Ты еще Скажи что войну союзники выиграли, а СССР вообще не воевала...

Еще надо вспомнить Испанию.
И кто там воевал помио СССР - и что они про все это высказали, а там были многие, в том числе многие из капиталистического мира, и такие как Хемингуэй...

4.11.2011 17:25
BR

Алекс верен как ни кто, не успел прочесть )
По сути этот Недядька, изложил англосаксонскую позицию современную.
Стереть из памяти что до того как Сталин и подписал пакт (кстати после всех этих демократов, и кстати и поляки раньше нашего и.т.д.), они уже договорились с Гитлером.
Да и слова Рузвельта надо помнить:
Будет побеждать Гитлер - будем помогать ему,будут русские, будем помогать им...

4.11.2011 17:38
<Гость>

Для Недядька это не в Берлине 22 июля 1941 года прозвучали слова "Сегодня без объявления войны Войска Фашисткой Германии напали на СССР" и это в 1945 наши солдаты писали на колонах Рейхстага, а не они, и это Солдаты СССР спасли Вену от разрушения, заплатили своими жизнями за вековой город, и есть много других фактов, а таких Фом как Вы надо запирать в лагерях с надписью "Arbeit macht fre"

4.11.2011 17:55
гость

А мы ещё в эту Ев..опу себя тащим.Ну зачем нам такой друг,который непрекрыто старается унизить нашу страну
И президенты наши выглядят как энергоносители.И смотрят на них с этой же позиции.Вот опять же вопрос?А мы то с вами где?

4.11.2011 18:15
- гость -

О Рузвельте тут наврали, так говорил Трумэн. Вот и верь вам, дилентанты.

4.11.2011 18:17
- гость -

Зачем подписывать за какого-то Папена? Что за основание для объединения этих документов? И вообще назовите страну без подобных договоров? Они что в космосе жили? Или хотя нет, этих стран вообще не было.

4.11.2011 18:29
медведь шатун

лЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ! Мы Величайшая нация Мы должны жить!!!

4.11.2011 20:52
Дядька

Вот ведь шакалёнок (недядька) и тут нагадил....