Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня впервые празднуется День сотрудника органов внутренних дел

, ИА "Амител"

Сегодня, 10 ноября, российские полицейские впервые отмечают свой новый профессиональный праздник, который после реформы ведомства стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел. Предыдущее название праздника "День милиции", которое прослужило почти полвека, устарело в связи с переименованием "милиции" в "полицию", — отмечает РБК.

Дискуссии о новом названии профпраздника стражей порядка не утихали долгое время. Называть праздник "Днем полиции", по аналогии с предыдущим названием, ведомство Рашида Нургалиева почему-то отказалось, был предложен другой вариант — "День сотрудника органов внутренних дел". Проект соответствующего указа президента РФ даже был опубликован для общественного обсуждения на сайте МВД РФ.

До 20-х чисел октября еще не было известно, как точно будет называть обновленный праздник российских полицейских. Президентский указ "О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" был подписан за 2 с половиной недели до самого праздника.

Российские полицейские сегодня по традиции выйдут на службу в парадной форме. По всей стране состоятся праздничные концерты, посвященные сотрудникам МВД. Главный концерт пройдет на сцене Государственного кремлевского дворца.

Стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник с 1962г., после соответствующего указа президиума Верховного Совета СССР. Изначально праздник назывался Днем советской милиции. После распада СССР День советской милиции переименовали в День российской милиции. Последний раз День милиции праздновался в 2010г.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 1 марта 2011г. вступил в силу закон "О полиции", разработка которого проходила при непосредственном участии главы государства. Реформирование системы МВД предполагала не только переименования милиции в полицию, но и сокращение численности служащих сотрудников на 20% и целый ряд других преобразований ведомства.

Фото с сайта РБК.


Комментарии

10.11.2011 07:37
Владимир

Все-таки название "милиция" мне нравится больше,чем "полиция".Да и как называть сотрудников полиции? "Полицейский"? Но это слово ассоциируется с полицаями времен войны.Может,молодежь спокойно это слово воспринимает,т.к. за давностью лет уже не так им режет ухо?
С праздником,уважаемые работники органов внутренних дел,стоящие на страже спокойствия российских граждан!Всех вам благ,здоровья , радости,успехов в работе!

10.11.2011 07:38
- гость -

С праздничком Вас ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!

10.11.2011 07:54
- гость -

Всех сотрудников с Днем милиции,а правители пусть отмечают что хотят.

10.11.2011 07:58
ПРохожий

Тех, кто "меня бережет" - С ПРазником!!!

10.11.2011 08:03
!!!

их даже поздравлять не хочется....какие они полицейские и милиционеры - так м...ки в форме

10.11.2011 08:07
а я жулика лублю

всем полицмейстерам посвищаится!!!

какииииим ты быыыыыл, тааакииим остаааааалсяяяяяяяяяяяяя

10.11.2011 08:18
- гость -

НЕ мой праздник! Мой - День милиции!!!!

10.11.2011 08:53
- гость -

С праздником вас профессиАНАЛЫ

10.11.2011 08:54
- гость -

Мужиков работающих на "земле" с Праздником! (других полиционеров не касается).

10.11.2011 09:02
- гость -

- гость -
10 ноября 2011 г.
08:54
+10500

10.11.2011 09:08
- гость -

Хорошо оскорблять мудакам, сидящим в тепле за компом.
С праздником работники ОВД, теплой вам зимы.

10.11.2011 09:09
- гость -

быдляк. вы хоть в праздник не обсер..те ментов.

10.11.2011 09:09
Morena

С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ!
Тех, кто пашет и пашет на благо народа и Родины, тех, про кого были сняты советские фильмы о милиции, тех, про кого были сняты наши любимые российские сериалы про милицию. В общем всех тех, кого уважают граждане и кто действительно придёт на помощь в трудную минуту.

10.11.2011 09:13
Morena

Мы о вас когда-то пели
Очень верные слова,
Ваша служба в самом деле
И опасна, и трудна.
Вас солдатами порядка
Величают с Октября.
Хоть не все в работе гладко,
Но без вас - никак нельзя.
День милиции считаем
Общим праздником страны.
Вас сердечно поздравляем -
Вы Отечеству нужны.

10.11.2011 09:24
- гость -

Смешные какие-то.Что праздновать?Вам годика еще нет.Зубки еще не прорезались.Начните хоть немного работать!!!

10.11.2011 09:40
Duchess of Suffolk

с Днем милиции!!!!!!!!!!!!!!!Нургалиева в пень!

10.11.2011 09:48
байкер

всех полицаев с праздником..

10.11.2011 10:17
Товарищ Че

С праздником, братья менты. И плевать на тех кто кирпичами cpёт.

10.11.2011 10:21
Фреш

"День сотрудника" ещё куда ни шло. Но День сотрудника органов....да еще и внутренних...гыгыгы пля.

10.11.2011 11:28
гость

С Праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А тем кому что-то не нравиться так, хотя бы сегодня не заходите на эту страницу и не оскорбляйте

10.11.2011 11:39
Коллеги по делу

С праздником , СЛУЖИВЫЕ!
и А. Пушкин "Бог в помочь ВАМ,друзья мои".

10.11.2011 12:15
дед

Поздравляю с праздником всех преподаватедей кафедры ОРД БЮИ!

10.11.2011 12:26
ДАРИТЕЛЬНИЦА

Дорогие сотрудники, с праздником ВАС- С ДНЕМ МИЛИЦИИ, это был и будет наш день!!! Здоровья, выдержки и терпения ВАМ, семейного благополучия, достойных з/плат,больших звезд на погоны!!!

10.11.2011 13:04
!!!

Совести вам побольше - полицмены - а то совсем маловато будет)))

10.11.2011 13:07
Во

Сидеть за компом и называть их муд..и имею полное право, так как отсидел в камере и слушал от них очень оскорбительные вещи, а потом разобрались, что я и не виноват не в чем, но даже никто из этих упырей в форме извиниться не подумал.
Вот и подумайте какие у нас полициАНАЛЫ!