Ликвидирована преступная группа, распространявшая в клубах Барнаула курительные смеси

10 ноября 2011, 10:45, ИА Амител

В Барнауле сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность устойчивой преступной группы сбытчиков наркотических курительных смесей.

Пресс-служба регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю отмечает, что

костяком группы, ее идейными вдохновителями были жители краевого центра: 30-летний предприниматель "А" и его пятидесятилетняя, нигде не работающая, мать "Г".

Именно сын наладил поставку на личном автомобиле значительных партий наркосодержащих курительных смесей (300-500 граммов ежемесячно) из соседнего региона на территорию Барнаула. Свою мать он наделил сравнительно широкими полномочиями, включая взвешивание, фасовку товара и дальнейшую передачу мелкооптовых партий по 10-15 граммов конечным сбытчикам. В качестве таковых в группе было по предварительным данным следствия не менее трех молодых людей из среды постоянных посетителей развлекательных заведений и ночных клубов. Впрочем, один из трех сбытчиков, бывший сотрудник правохранительных органов, на момент задержания "трудился" охранником одного из ночных клубов краевой столицы. Вот только часть его работы носила несколько специфичный оттенок…

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам РУФСКН России по Алтайскому краю удалось установить схему сбыта запрещенных смесей в молодежной среде. Выяснилось, что потенциальных покупателей сбытчики находили путем несложных маркетинговых операций среди посетителей ночных клубов. Этому же способствовала "специализация" одного из членов группы, который был хорошо знаком со многими посетителями заведения, в котором работал. Остальные двое сбытчиков колесили по городу от одной "точки" к другой, по дороге созваниваясь с покупателями, куда и сколько наркотика подвезти.

Все переговоры члены группы вели с учетом строжайших мер конспирации. Впрочем, оперативным сотрудникам легко удалось выяснить, что криминальные партнеры по сбыту запрещенных смесей сами активно их употребляют и даже пятидесятилетняя "Г". В ходе обыска по месту ее жительства она без обиняков заявила, что уже давно "увлекается" наркосодержащими курительными смесями и даже имеет разного рода приспособления для их употребления и фасовки. Кроме того у нее же обнаружились электронные весы, на которых она делила оптовые партии и в дальнейшем упаковывала разовые дозы.

В решающей фазе оперативно-розыскных мероприятий члены преступной группы были задержаны, а в результате личных осмотров и обысков по местам их проживания, удалось изъять из незаконного оборота более 20 контейнеров с фасованным синтетическим наркотиком. Вес изъятого превышает особо крупный размер для данного вещества более чем в 500 раз.

В соответствии с нормами уголовного права участникам данной ОПГ может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Всего с начала 2011 года сотрудниками алтайского наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 2 килограммов курительных смесей и других синтетических наркотиков.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков – т. 66-70-11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров