Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители нескольких городов России объявили голодовку, протестуя против принятия нового закона об охране здоровья

, ИА "Амител"

 Сегодня, 10 ноября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что жители многих городов России протестуют против принятия закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Голодовку уже объявили в Москве, Сургуте, Тюмени, а недавно к акции присоединился Петербург.

По данным Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС), сейчас голодают 60 человек.

"Существенным недостатком законопроекта мы считаем возможность малообеспеченных и попавших в трудную ситуацию родителей лишиться своих детей, – говорит член совета ассоциации Ольга Владимирова. – Также мы против легализации посмертного донорства. Это может привести к злоупотреблениям в сфере трансплантологии. Прежде чем закон будет принят, в него необходимо внести множество поправок".

По ее данным, всего акцию поддержали 1340 человек. Однако большинство из них не могут голодать по состоянию здоровья.

В Петербурге к акции присоединился 19-летний программист Иван Пучко. "У меня есть младшая сестра, сейчас ей 12 лет, и мне небезразлично ее будущее, – рассказал Иван. – Я отправил открытое письмо в Госдуму, написал, что возражаю против принятия этого закона. Голодал с 31 октября по 1 ноября, потом с 4 по 7 ноября. Теперь закон одобрил Совет Федерации, и я вместе с другими участниками акции собираюсь протестовать с 11 по 13 ноября. Семья меня полностью поддерживает, только бабушка волнуется – боится, что голодовка скажется на моем здоровье".

Добавим, что все участники голодают в собственных квартирах. В Северной столице таких пока двое. Если неравнодушных к данной проблеме станет больше, активисты обещают выйти на Исаакиевскую площадь.

Ранее, 31 октября, АРКС участвовала в пикете против принятия нового закона "Об охране здоровья", проведенном родительскими организациями в Москве. Родители выразили недовольство статьями, касающимися детской трансплантологии и суррогатного материнства. Тогда же они пообещали начать всероссийскую голодовку.


Комментарии

10.11.2011 14:20
уася

какие то неэффективные методы борьбы

10.11.2011 14:20
Андраник Карленович

Достукались блин!!!

10.11.2011 14:23
- гость -

сцуко!ну почему у нас обязательно надо бороться с властями? почему оне все делают во зло своему народу?почему?

10.11.2011 14:24
са

вот вот!

10.11.2011 14:25
Дядька

Кстати почему земля вертится?

10.11.2011 14:31
Blin911

- гость -
10 ноября 2011 г.
14:23

потому что параллелограмм...не понятно чтоли?

10.11.2011 14:32
- гость -

Медицина нифига не бесплатна. Хотя в конституции есть статья. Спрашивается - доколе ?

10.11.2011 14:33
- гость -

Остановите Землю - я сойду!

10.11.2011 14:38
- гость -

что происходит где сильная рука которая остановит это . кучка уродов правит страной как могли допустить такое нет образования нет здравоохранения нет будущего есть страна рабов работающая на эту кучу дерьма

10.11.2011 14:40
Прокопьевск

Что смеетесь? Вспомните" по кому звонит колокол?". Сегодня ты здоров, а завтра тебе понадобится операция за 400 тыс. руб. У тебя деньги есть? Тогда смейся.

10.11.2011 14:55
серый

ща путен кулаком по столу кааак...!!!

10.11.2011 15:03
технарь

Бандерлоги, чем недовольны? Желательно с отсылкой к параграфам законопроекта.

10.11.2011 15:03
- гость -

Хера вы ноете? Вы- же за них голосовали сами. За эти ЕР, карманныые СР, ЛДПР!!! Вот и получайте. А будет ещё хуже! Все идите на выборы и думайте своими головами, а не чужими. ЧУЖИМ УМОМ НЕ ПРОЖИВЁШЬ.

10.11.2011 15:56
овца заблудшая

смотрим дебаты по каналу россия все говорят правильно все для народа а толку пока за кпсс

10.11.2011 15:56
овца заблудшая

смотрим дебаты по каналу россия все говорят правильно все для народа а толку пока за кпсс

10.11.2011 16:39
- гость -

Заголовки жгут. Один дурак объявил о голодовке, а в сообщении уже выглядит как вся Москва голодает.

10.11.2011 16:40
ХХХам

У нас сейчас в стране все помирают, а с посмертным донорством будут специально людей умертвлять, чтобы печенку какму нибудь задвинуть. Как ни делай - ВСЕ ЧЕРЕЗ ЖОПУ!!! Эх, россия матушка...